«Кто сказал, что пост – это печальное время?» – Блаженнейший Святослав во время встречи с молодёжью в Зарванице

понедельник, 16 июля 2018, 11:27
Не стоит понимать и воспринимать пост сугубо через призму печального периода, поскольку пост – это ещё одна возможность поработать над собой. Если правильно организовать христианский досуг и обратиться к духовнику, то мы сможем радостно его пережить.

На этом остановился Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав в субботу, 14 июля, во время встречи с молодёжью в Зарванице, отвечая на вопрос о пересмотре количества и продолжительности постов.

«Кто сказал, что пост – это печальное время? Почитайте литургические книги Великого поста и тогда сможете увидеть, как авторы подчеркивают: "Наконец пришло это благодатное время". Святой Франциск Салезианский говорил: "Грустный святой – сомнительный святой"», – отметил Предстоятель УГКЦ.

А затем продолжил: «Мы думаем, что время поста – это время грусти. Мы как будто не умеем поститься, но давайте научимся это делать! Конечно, в период постов мы стараемся не устраивать шумных забав (например, свадеб), но это не значит, что мы не можем по-христиански организовывать свой досуг. То есть вопрос заключается в том, как это правильно сделать и организовать? И здесь Церковь-мать готова вам помочь, чтобы радостно переживать все посты... Если мы отказываемся от греха на период поста и по ним грустим, то какие мы христиане? А настоящий пост на самом деле является моментом активной работы над собой».

По его словам, пересматриваться посты не будут. Он также добавил, что стоит переживать пост как христиане ХХІ века – нужно это делать вместе.

«Поэтому перед тем, как начать пост, стоит каждому из вас пойти к своему духовнику и рассказать ему, как вы хотите это сделать, – рекомендует Блаженнейший Святослав. – Он поможет сосставить духовную программу поста, наиболее нужную для вас, и тогда вы не будете скучать. После этого пост станет временем освобождения от каких-то зависимостей, от греха и так далее», – отметил Глава Церкви.

 

Фоторепортаж

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next