«Куда следует Европа?» – тема конференции в Кракове о роли Церкви в процессе европейской интеграции

вторник, 31 октября 2017, 13:26
«Куда следует Европа?» – над этой темой с 26 по 28 октября размышляют представители разных стран и разных конфессий, собравшиеся уже традиционно в г. Кракове (Польша) на очередную, семнадцатую конференцию «Роль Церкви в процессе европейской интеграции».

В начале встречи с речами выступили представители Католической Церкви, правительства Польши и евродепутаты. Приветствие участникам конференции произнёс и Антонио Таяни, председатель Европейского парламента и заместитель Председателя Европейской комиссии. После этого делегаты со всех стран Европы начали обсуждение будущих вызовов, которые стоят перед европейским сообществом сегодня.

По благословению Блаженнейшего Святослава в конференции участвует о. Игорь Шабан, глава Комиссии УГКЦ по содействию единству христиан. Он сообщил, что во время этой двухдневной встречи планируется дать ответы на вопросы: нужны ли христианские лидеры современной Европе? Может ли современная Европа защитить свою идентичность, основанную на христианских корнях, и какие выходы из нынешнего кризиса предлагает Церковь?

Важная задача сегодняшнего европейского сообщества, по мнению о. Игоря, – «найти ответы на вопросы о том, каким образом христиане должны уважать свою европейскую идентичность, свои корни, которые, несмотря на определённое ослабление, не утратили своей ценности и до сих пор формируют фундамент будущей Европы».

 

 

Департамент информации УГКЦ

ТЕГИ: Шабан
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next