«Laudato Si: экологический взнос для устойчивого развития общества»

среды, 24 декабря 2019, 00:03
10-11 декабря 2019 года в Киеве состоялась первая Международная научно-практическая конференция «Laudato Si: экологический взнос для устойчивого развития общества», организованная Бюро по вопросам экологии Патриаршей курии Украинской Греко-Католической Церкви.

Соорганизаторами конференции выступили Международное экологическое объединение «Ответственность за создание», Национальный эколого-натуралистический центр учащейся молодежи Министерства образования и науки Украины, Национальный университет «Киево-Могилянская академия», ОО «Экология. Право. Человек» и ОО «Зелёный ковчег».

Конференция состоялась при партнёрском соучастии Государственной экологической академии последипломного образования и управления, Орхусского информационно-просветительского центра Министерства энергетики и защиты окружающей среды.

К участию в конференции присоединились более ста делегатов из семи стран, среди которых представители более 10 высших учебных заведений, представители церквей и религиозных организаций, образовательно-воспитательных и природоохранных учреждений, межъепархиальной экологической сети УГКЦ, Комиссии образования и воспитания УГКЦ, общественных организаций и СМИ.

Конференция объединила собравшихся для поиска ответов на современные экологические вызовы в свете первой в истории экологической энциклики Папы Франциска «Laudato Si – Славен будь: о заботе о нашем общем доме».

Согласно программе, было произнесено и обсуждено более 40 докладов и выступлений, посвящённых анализу экологических вызовов, среди которых загрязнение окружающей среды, недостаток доступа к чистой питьевой воде, климатические изменения, экологические последствия войны на Востоке Украины, а также экологического образования и воспитания, правовых аспектов сохранения природного наследия Творца и практических инициатив для защиты окружающей среды и устойчивого развития общества.

В рамках конференции состоялось 5 пленарных тематических заседаний, 2 тематические выставки рисунков и постеров и праздничная академия награждения победителей Всеукраинского экологического конкурса «Ответственность за создание».

Особое внимание было посвящено вопросу экологического образования и воспитания в школе и вне школы, в высшем образовании и пастырской деятельности Церкви. В частности были представлены примерные составляющие экологического образования, воспитания и служения для сохранения Божьего творения – природы и устойчивого развития в деятельности Бюро по вопросам экологии и межъепархиальной экологической сети Украинской Греко-Католической Церкви.

По результатам работы конференции приняты следующие решения:

Констатировать, что для преодоления экологических вызовов следует объединить усилия всех участников общественного процесса с учётом их компетенций; при этом важная роль принадлежит Церкви Христовой для сохранения веры, духовности и нравственности – составляющих экологии человека, которая является определяющей для экологии окружающей среды, устойчивого развития общества и сохранения природного наследия Творца.

Признать ключевым для устойчивого развития общества и сохранения природного наследия значение интегральной экологии, важным элементом которой является экологическая культура, основанная на христианских ценностях и моральных добродетелях. Следует осознать многогранные взаимосвязи между человеком и окружающей средой и пытаться решать экопроблемы целостно, формируя экологии экономики, общества, культуры и повседневной жизни, а также обеспечить правовые и законодательные предпосылки сохранения и восстановления нашего общего природного дома.

Распространять международный опыт молитвы в экологическом намерении в рамках Всемирного дня молитвы за сохранение создания, который отмечается в Украине ежегодно 14 сентября, начиная с 2009 г., в день Бога Творца; Всемирного времени ответственности за создание (14 сентября – 17 октября); и ежедневной молитвы за всё живое, прежде всего, в стране, где ты живёшь.

Рекомендовать христианским церквям участвовать в экологическом образовании и воспитании, в частности в процессе катехизации и пастырского служения, а также включить богословскую экологическую этику и основы бережного отношения к созданию – природе в учебные программы духовных семинарий и образовательно-воспитательных заведений монашеских конгрегаций.

Привлекать для катехизации, христианского образования и воспитания достояние сакральных и народных искусств, связанных с экологией духовности и окружающей среды.

Усилить сотрудничество церковных экологических институтов и высших, школьных и внешкольных учебных заведений в сфере экологического образования, в частности, в процессе профессиональной подготовки учителей естественных дисциплин. Ввести совместное издание методических пособий или приемлемых по содержанию материалов для работы по экологическому образованию и воспитанию, организовывать тематические семинары и тренинги.

Практиковать совместные экологические мероприятия с участием школьников и педагогов, представителей Церкви и органов местного самоуправления.

Рекомендовать заслушанные доклады к печати в форме научных статей в отдельном сборнике материалов конференции.

Довести решение конференции до предстоятелей Церквей и религиозных организаций, секретариата Президента, Кабинета Министров, Комитета по вопросам экологической политики и природопользования Верховной Рады Украины, Министерства энергетики и защиты окружающей среды, Министерства образования и науки и Комитета по делам церквей и религий.

 

Председатель оргкомитета конференции,

проф. д-р Владимир Шеремета,

руководитель Бюро УГКЦ по вопросам экологии

 

г. Киев, 11.12.2019

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next