Лауреатом стал Блаженнейший Любомир, благодаря своей книге о митрополите Андрее (Шептицком)

четверг, 01 сентября 2016, 12:59
27 августа в г. Дрогобыче, в здании Народного дома, состоялось вручение Международной премии имени Ивана Франко. Первым лауреатом в номинации «За выдающийся личный вклад в развитие общественно-гуманитарных наук» стал Блаженнейший Любомир, Архиепископ-эмерит Украинской Греко-Католической Церкви. Бывший предстоятель УГКЦ получил высокую награду за монографию «Андрей Шептицкий, Митрополит Галицкий (1901–1944), – предвестник экуменизма», которая в 2015 году вышла в свет во Львове.

Церемония награждения началась с поздравлений представителей власти и научных кругов. К собравшимся обратились председатель Львовской областной государственной администрации Олег Синютка, председатель Львовского областного совета Александр Ганущин, мэр г. Дрогобыча Тарас Кучма и ректор Дрогобычского педуниверситета Надежда Скотна. Далее перед собравшимися выступил председатель правления фонда и одновременно внук Франко – Роланд Франко, а также директор-распорядитель фонда Игорь Курус.

Затем члены экспертного совета – проф. Николай Мушинка и проф. Альфред Шпрёде – рассказали о критериях, по которым оценивались научные работы. В состав совета вошли учёные из четырёх стран. Номинированы на премию были 14 научных публикаций по богословию, истории, философии, культуроведению, литературоведению, этнологии и украинистике, опубликованные недавно.

«Хочу отметить, что нынешний лауреат премии сделал весомый вклад в развитие общественно-гуманитарных наук, в частности, богословия, поэтому заслуживает такого признания», – сказал Николай Мушинка, профессор Пряшевского университета в Словакии, давая оценку научной работе Блаженнейшего Любомира

По словам Альфреда Шпрёде, профессора Университета Мюнстера в Германии, монографию «Андрей Шептицкий, Митрополит Галицкий (1901–1944), – предвестник экуменизма» Блаженнейший Любомир защищал как докторскую диссертацию в 1972 г. в Папском урбанианском университете, в Риме. Научная работа была написана на английском языке, а в 2015 г. при содействии Львовского национального университета имени Ивана Франко переведена на украинский. Переводчики актуализировали текст работы так, что внедрили в неё новейшую библиографию.

Затем состоялась церемония вручения награды лауреату. Поскольку по объективным причинам Блаженнейший Любомир не смог прибыть на мероприятие, он уполномочил принять награду и от его имени зачитать благодарственное слово владыку, епископа Самборско-Дрогобычского УГКЦ.

 Блаженнейший Любомир поблагодарил членов жюри, за то что главную награду решили вручить ему за труд о митрополите Андрее (Шептицком). «Митрополит Андрей – это личность, которая заслуживает особого внимания. Я считаю, что нам важно не только знать о митрополите. Гораздо важнее, познав его многосторонние деяния, стараться подражать ему», – подчеркнул лауреат. Блаженнейший Любомир выразил благодарность ректорату и научным работникам Львовского национального университета, благодаря инициативе и труду которых эта книга вышла в свет.

Закончилась первая часть церемонии вручения международной премии возложением цветов к памятнику Ивану Франко.

Праздник продолжился в конференц-зале Дрогобычского педуниверситета, где к собравшимся обратилась ректор этого заведения Надежда Скотна, а также академик Степан Павлюк и историк Марьян Лозинский, проректор Львовского национального университета. Докладчики совершили краткий экскурс в историю Украинской Греко-Католической Церкви, а также рассказали, как готовилась к печати книга Блаженнейшего Любомира «Андрей Шептицкий, Митрополит Галицкий (1901-1944) предвестник экуменизма».

По случаю 160-й годовщины со дня рождения Ивана Франко в его родовом селе Нагуевичи состоялась молитва у креста, что в XIX веке отец писателя установил в честь отмены барщины. Возглавил это мероприятие владыка Григорий, Епископ-помощник Самборско-Дрогобычской епархии.

 

sde.org.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next