Лекции по социальной доктрине Церкви – вклад в реализацию Стратегии УГКЦ до 2020 года «Живой приход – место встречи с живым Христом»

четверг, 07 ноября 2013, 23:12
5 ноября 2013 года в Ивано-Франковской архиепархии УГКЦ состоялись очередные лекции по социальной доктрине Церкви, которые проходят в рамках «Общественных дней», инициированных комиссией «Справедливость и мир» УГКЦ совместно с Бюро УГКЦ по вопросам экологии.

На этот раз мероприятие было проведено в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Ивано-Франковске.

Встреча началась Божественной Литургией, после которой присутствующие верующие перешли в цокольное помещение храма, где в дружеской и непринуждённой атмосфере прошло представление и обсуждение важных вопросов, касающихся социального учения Церкви. Провести встречу прибыл о. Владимир Мистерман, заместитель руководителя Бюро УГКЦ по вопросам экологии.

Поскольку храм находится возле Прикарпатского национального университета имени В. Стефаныка, на встрече были только студенты и молодые работники. Представитель Экобюро особым образом отметил, что в современном мире Церковь реагирует на различные проблемы своим социальным учением. Отец Владимир в своём докладе осветил важнейшие проблемы, стоящие на пути развития Царства небесного в реальном времени. Священник дал понять присутствующей молодёжи, что для христиан, несмотря на современную социально-экономическую ситуацию в стране, компромисс с собственной совестью просто недопустим. «Если мы хотим, чтобы в нашем обществе начались хоть какие-то изменения к лучшему, каждый из нас на своём месте должен начать провозглашать Благую Весть своей жизнью и новым способом поведения, – подчеркнул духовный отец и добавил. – То, кем мы есть, должны ощутить на себе все без исключения, включая Божье творение – природу». Священник также сделал особый акцент на том, что христианин – это тот, кто пытается максимально ответственно относиться к выполнению и своих гражданских обязанностей.

В ходе живой дискуссии обсуждался ряд важных вопросов, и участники лекций пришли к выводу, что жизнь христианина – это постоянный динамический процесс. Желание присутствующих узнать больше о новых способах проявления и осуществления христианской веры в повседневной жизни свидетельствует о том, что такие встречи в общей стратегии Церкви «Живой приход – место встречи с живым Христом» должны иметь своё продолжение и охватить по возможности все общины УГКЦ.

В завершение о. Владимир подарил местной общине ряд изданий, заложив таким образом первый «кирпичик» для будущей приходской библиотеки.

Информационная служба Бюро УГКЦ по вопросам экологии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next