«Лелея сейчас призвания к священству и монашескому служению, мы заботимся о будущем», – Глава УГКЦ

суббота, 20 января 2018, 23:09
Завершилась Третья сессия Синода Епископов Киево-Галицкой Митрополии УГКЦ, которая состоялась в Патриаршей резиденции, в г. Киеве 16 января 2018 года Божьего.

В синодальных заседаниях принимали участие все епископы Киево-Галицкой митрополии: владыка Степан (Менёк), Экзарх Донецкий, владыка Иосафат (Говера), Экзарх Луцкий, владыка Михаил (Бубний), Экзарх Одесский и Администратор Крымский, владыка Василий (Тучапец), Экзарх Харьковский, владыка Иосиф (Милян), Епископ-помощник Киевской архиепархии, и владыка Богдан (Дзюрах), епископ Курии Верховного Архиепископа.

Владыки заслушали проект Стратегии развития Киево-Галицкой митрополии, которую разрабатывала рабочая группа в составе координаторов Стратегии’2020 под председательством о. Василия Чудиёвича, канцлера Киевской архиепархии. После внесения соответствующих правок и дополнений владыки утвердили Стратегию развития Киево-Галицкой митрополии и поручили вышеупомянутой рабочей группе быть ответственными за её воплощение в жизнь. Вскоре документ будет обнародован.

Члены Синода на своих заседаниях проанализировали количественное и качественное состояние призваний к священству и монашескому служению. Владыки решили назначить в Киевской архиепархии и экзархатах ответственных лиц за воспитание призваний к священству и монашеской жизни.

Доклады о состоянии катехизического служения произнесли главы Катехизических комиссий Киево-Галицкой митрополии, прибывшие на Синод из Одессы, Харькова, Запорожья, Луцка и Киева. В своём выступлении докладчики обратили особое внимание на качество катехизации, количество приходов, на которых она проводится, число детей, молодёжи и взрослых, привлечённых к ней. Председатели комиссий высказали предложение, чтобы разрабатывать и издавать новые пособия, которые бы помогли катехизаторам лучше выполнять своё служение.

Кроме того, члены Синода заслушали доклад о. Тараса Сыдила, председателя Литургической комиссии Киевской архиепархии, который представил состояние литургически-молитвенной жизни в митрополии. Владыки подчеркнули важность молитвы в жизни священнослужителя.

Пан Олег Турий представил ряд запланированных мероприятий по завершению Года патриарха Иосифа Слипого в Киеве. Отец Пётр Жук, ректор Киевской Трёхсвятительской семинарии, рассказал об учебно-воспитательном процессе, формировании библиотеки и о состоянии дел по завершению процесса аффиляции семинарии к Украинскому католическому университету.

Четвёртую сессию Синода Епископов Киево-Галицкой Митрополии Украинской Греко-Католической Церкви решено провести в ноябре 2018 года.

«Этот Синод был для нас очень плодотворным, поскольку мы утвердили Стратегию развития Киево-Галицкой митрополии и проанализировали реальное состояние катехизации и литургической жизни в архиепархии и экзархатах нашей Церкви. Особое внимание мы обратили на важность подготовки призваний к священству и монашескому служению, поскольку это является залогом развития нашей Церкви. Именно поэтому в каждом экзархате будет назначен ответственный, кто будет работать над этим даром, который даёт Господь, но нужно умело направлять», – сказал Блаженнейший Святослав в комментарии Департаменту информации.

 

Секретариат Синода

Киево-Галицкой Митрополии УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next