Лидеры мирян Тернопольско-Зборовской архиепархии провели учредительное собрание

суббота, 19 октября 2013, 23:09
17 октября в управлении Тернопольско-Зборовской архиепархии УГКЦ состоялась первая организационная встреча мирян и священников, которые, согласно декрету владыки Василия (Семенюка), Архиепископа и Митрополита, отвечают за работу с мирянами в деканатах архиепархии. Собрание возглавили синкел по делам мирян о. Павел Репела и председатель Комиссии по делам мирян Анна Зварыч.

По словам Анны Зварыч, встреча проводится по решению Синода Епископов УГКЦ. Присутствующим рассказали о цели работы комиссии мирян, которая заключается в координации и консолидации разного рода сообществ, движений при приходах и помощи в пастырстве отцам-священникам. «Сегодня, как никогда, необходимо, чтобы мы жили верой, сохранили свою украинскую, христианскую идентичность», – отметила Анна Зварыч.

Участники делились опытом работы с мирянами. В частности, о. Пётр Пастух (священник Зарваницкого деканата) поделился опытом ведения библейского кружка в приходе. Отец Владимир Дарморис (священник Тернопольского деканата) говорил о важных аспектах жизни прихода и предложил особое внимание уделять мирянам, которые поют в церковных хорах. Ольга Бадулина (Подволочиский деканат) рассказала о важных аспектах деятельности приходских общин на примере движения «Супружеские встречи».

В конце встречи Анна Зварыч представила всем Пастырское послание Синода Епископов УГКЦ «Свидетельство веры – призвание мирян».
Следующая встреча лидеров мирян состоится в Марийском духовном центре «Зарваница» 8 ноября. Запланировано провести тренинг «Как я могу послужить Христовой Церкви в своём приходе».

Пресс-служба Тернопольско-Зборовской архиепархии

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next