«Лучший памятник Шептицкому – независимая Украина», – Президент Украины

суббота, 01 августа 2015, 13:39
29 июля на открытии памятника митрополиту Андрею Шептицкому во Львове Президент Украины Пётр Порошенко сказал:

«Дорогая львовская, галицкая и украинская общественность! Большое удовольствие для меня быть здесь сегодня среди вас. В народе говорят, каждое дело начинается с дождя.
«Как не вспомнить далеко идущую и обширную пастырскую деятельность слуги Божьего митрополита Андрея Шептицкого... Надо сделать должную ссылку на его героический апостольский труд, чтобы понять по-человечески непостижимую живучесть Украинской Греко-Католической Церкви в тёмные годы преследования». Эти слова принадлежат Папе Иоанну Павлу ІІ, и сказал он это здесь, во Львове, 14 лет назад, во время встречи с молодёжью.


Я рад и чрезвычайно благодарен нынешнему Папе Франциску за то, что в 150-ю годовщину рождения владыки Андрея Апостольская столица сделала важный шаг в процессе беатификации нашего Митрополита и признала его добродетели.


Сегодня и мы с вами восстанавливаем историческую справедливость и наконец-то открываем памятник Шептицкому во Львове. И лучший памятник владыке – сама независимая Украина, которая шагает в семье европейских народов.


Как сказал один из современников митрополита, эту невероятно большую фигуру не может обойти молчанием ни приятель, ни враг; ни бедный, ни богатый; ни верующий, ни атеист; ни учёный, ни безграмотный. Никто не может и не смеет! Такие люди, как владыка Андрей, дороги для нации и составляют её золотой запас.


Шептицкий на основе церковной структуры создал прообраз украинского национального организма. Во времена митрополита Андрея Украина была разделена между соседями, де-юре Украина в те времена ещё не появилась. Но де-факто государство уже существовало. Да, существовало, и именно в тех пределах и границах, что и Греко-Католическая Церковь!
Ход истории не изменить. Империи рано или поздно разваливаются, а сила человеческого духа, сила правды и сила веры будут жить вечно.


Во время террора против Церкви и народа владыка Андрей дал пример бесстрашного и непоколебимого подражания Христу.


Своей жизнью он доказал, что идолы всегда падают, а Вера, Надежда, Любовь остаются с нами. И Господь Бог тоже остаётся с нами, навсегда.


Уверен, что мы преодолеем все испытания. И те испытания, которые предстали перед боголюбивым украинским народом, пройдут. Исполнится пророчество митрополита Андрея, которое он высказал в свой предсмертный час – пророчество об Украине: «Украина освободится от своего упадка и станет государством могучим, объединённым, величавым, которое будет равняться высокоразвитым государствам. Мир, благосостояние, счастье, высокая культура, взаимная любовь и согласие будут царить в ней. Всё будет, как я говорю, только надо молиться, чтобы Господь Бог и Матерь Божья заботились о нашем народе, который столько вытерпел, чтобы эта опека длилась вечно... Украина есть и всегда будет! Слава Украине!».


www.president.gov.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next