Львовская мэрия поддержала план создания Музея Шептицкого

суббота, 01 декабря 2018, 23:23
С целью чествования митрополита Андрея Шептицкого, весомости его вклада в духовную, общественную и культурную жизнь в Украине, в частности в Галичине, и ради сохранения культурного наследия и развития музейного дела в Львове городской совет утвердил Программу поддержки комплекса мероприятий, направленных на создание Музея митрополита Андрея Шептицкого.

«В феврале 2017 года такой Музей был зарегистрирован как юридическое лицо. Основатели его – Курия Львовской архиепархии Украинской Греко-Католической Церкви и о. д-р Севастьян (Степан Дмитрух) – директор Музея.

Произведения сакрального искусства о. Севастьян Дмитрух собирал в течение трёх десятилетий по поручению и благословению митрополита Владимира Стернюка, прежде всего, на территории Львовской архиепархии, а также на территории Франции, Германии, США, Канады и других стран. Это самое полное собрание личных вещей великого митрополита Андрея. Церковь и о. Севастьян также владеют и постоянно расширяют другую уникальную коллекцию старинных раритетов украинского сакрального искусства – «Студион», которую ещё в 1909 году начал митрополит Андрей. Сейчас это более 6000 предметов, датированных начиная XIV веком. «Студион» – одно из крупнейших в мире и ценных собраний украинского сакрального искусства. Учредители бесплатно передают эти бесценные собрания Музею.

Цель утвержденной в мэрии Львова Программы – поддержка Музея на базе собрания произведений сакрального искусства «Студион» и других. Музей зарегистрирован в зданиях первичного сакрального назначения с XIX в. – бывшего монастыря монашеского ордена реформатов и костёла Святого Казимира (сейчас церковь Блаженного отца Климентия Шептицкого), которые являются единым комплексом на ул. М. Кривоноса, 1.

Музей создают и ради просветительской деятельности, чтобы донести до львовян и гостей Львова информацию о духовном, меценатском вкладе митрополита Андрея в общественную жизнь и национальное сознание, а также для экспонирования раритетов сакрального искусства, их реставрации и хранения.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам http://velychlviv.com


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next