Львовский Архикафедральный Собор св. Юра отмечает престольный праздник

четверг, 07 мая 2020, 12:22
Сегодня во Львове, в Соборе св. Юра отмечают престольный праздник. По этому случаю религиозный интернет-ресурс «Духовное величие Львова» обнародовал десять интересных фактов об Архикафедральном Соборе св. Юра и представил на сайте https://www.032.ua/news/

Архикафедральный Собор святого Юра УГКЦ расположен на Святоюрской горе и является жемчужиной украинской поздней барочной архитектуры. Благодаря расположению, он заметен с большинства смотровых площадок во Львове, таких как Ратуша, Высокий Замок, башня церкви Ольги и Елизаветы.

В конце 1990-х годов Собор св. Юра был внесён в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО, вместе с историческим центром Львова. Архитектурный комплекс храма включает в себя не только собор и колокольню, но и Митрополичьи палаты, стены, Сад собора Святого Юра, сооружения капитулы и тому подобное.

По одной из версий историков, в конце XIII века король Лев заложил на этом месте деревянный храм, посвящённый святому Юрию. На этой территории была и есть пещера, где когда-то жили монахи.

Церковь на Святоюрской горе восстанавливали, как минимум, дважды. Впервые в 1340 году – после пожара в результате нападения на Львов польского короля Казимира ІІІ; и второй – с осени 1744 до 1780 года, по инициативе митрополита Афанасия Шептицкого. Тогда же Собор приобрёл более современный вид.

Над строительством нового храма в ХVIII веке работало много известных людей: семья Шептицких, немецкий архитектор Бернард Меретин и Мартин Урбаник, зодчий Клеменс Фесингер, меценат Юзеф Потоцкий.

Первым неоспоримым историческим упоминанием о церкви Юра считают 1341 год. Эта дата вместе с надписью «В лето 6849-е содеян бысть колокол сей святому Юрию при князе Димитрии игуменом Евтимием» сохранилась на княжеском колоколе, что находится в современной колокольне Собора.

С ХVII века на площади возле храма часто устраивали январские и майские ярмарки. Сейчас во Львове пытаются восстановить эту традицию вместе с организацией Рождественских и Пасхальных городских ярмарок.

С 1673 года в Собор привезли чудотворную икону Пресвятой Богородицы из Теребовли, которую по инициативе епископа Иосифа Шумлянского поместили в новую в то время Покровскую часовню.

В ХVII веке при монастыре действовали братская и кириллическая типографии. В последней напечатали такие важные произведения, как «Метрики» и «Псалтырь» (1688), а также здесь вышел «Ирмологион» (1700) – это была первая книга в Украине, которая напечатана с использованием нотного шрифта.

Архитектурный ансамбль собора богат скульптурными композициями. Так, Михаил Филевич в своё время создал фигуры святых (символ Римской и Греческой церквей), скульптуры «Веры» и «Надежды». Семён Стажевский разместил своего святого Онуфрия в пещере, а галицкий мастер скульптуры Иоанн Пинзель изготовил фигуры митрополитов Афанасия и Льва, а также Юрия-Победоносца, украшающие фасады собора.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам https://velychlviv.com


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next