Львовян приглашают помолиться возле уникальной иконы Матери Божьей Неустанной Помощи

пятница, 01 июля 2022, 20:23
Ко Дню семьи и по случаю праздника Матери Божьей Неустанной Помощи львовян приглашают на особое девятидневное моление на территории архикафедрального собора Святого Юрия УГКЦ (пл. Святого Юра, 5).

С понедельника, 4 июля, в 18:00 можно принять участие в Божественной Литургии в соборе Святого Юра, а затем в 19:00 будет совершаться Акафист Матери Божьей Неустанной Помощи перед Её мозаичной иконой на дворе, возле храма.

В выходные вечерние богослужения в соборе Святого Юрия будут начинаться в 17:00, а затем во дворе перед иконой будет служиться Акафист.

Особым образом будут молиться за Украину, за наших воинов, родителей, раненых, больных, за мир и покой в семьях. 8 июля – всеукраинский День семьи. В этот день, в 19:00, совершат Акафист к Матери Божьей Неустанной Помощи, и все семьи получат в подарок небольшую икону Матери Божьей Неустанной Помощи. Молитвы продлятся по 12 июля включительно.

Особо акцентируется в молитве на семьи не случайно. Об этом рассказал настоятель архикафедрального собора Святого Юра о. Роман Кравчик: «8 июля празднуется очень хороший день – всеукраинский День семьи. Для меня семья всегда является образцом и вдохновением, потому что семья в обществе, Церкви, мире играет очень важную роль. Семья – это Церковь, это школа. Всё начинается с семьи. Семья основана Господом Богом. Но для того чтобы выполнять свои семейные обязанности, мы должны быть очень бдительными и ответственными. Нельзя хаотично вести свою семью. Ведь мы все сообща пишем книгу жизни. Образцом для детей служат их родители. Семья имеет такой фундамент, как надежда, вера и любовь. Это такие добродетели, без которых христианин не может обходиться. Он веру возлагает на Бога, надежду на Бога, лелеет любовь к Господу и своей семье. И когда семья – отец, мать, дети, внуки – живёт этими добродетелями устоев – веры, надежды и любви – то в ней всегда есть покой. Даже если случаются трудности, то их гораздо легче преодолевать добродетелями веры, надежды и любви. Большая неприятность, когда человек не живёт этими добродетелями, а происходят определённые проблемы и тогда возникает вопрос: "Почему так?" Мы всю жизнь должны вести великую борьбу за вечность, всю жизнь – не год, не два, не десять. Сколько Бог позволяет, столько я должен вести борьбу за вечность», – сказал о. Роман.

Отметим, что автор мозаичной иконы Матери Божьей Неустанной Помощи при соборе Святого Юра, во Львове, – отец Евгений Андрухив.

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам веб-ресурса «Духовное величие Львова»

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next