Львовяне приглашают желающих на семинар «Сочельник с Франко»

вторник, 23 января 2018, 22:18
25 января 2018 года во львовском музее писателя Ивана Франко состоится научный семинар «Сочельник с Франко».

К теме Святого вечера Иван Франко обращался неоднократно и в своей научной деятельности как этнограф и фольклорист, исследуя народные обычаи, обряды, колядки, и в поэтических произведениях разного периода жизни.

Как метко заметил франковед и директор музея Ивана Франко Богдан Тихолоз, «Дух Святого вечера – это альфа и омега творчества Франко, его начало и конец. И это утверждение имеет не только метафорический, но и вполне буквальный смысл». Потому что самые первые тексты Ивана Франко, сохранившиеся до настоящего времени, – это стихотворные «домашние задания» дрогобычского гимназического периода: «Описание зимы» и «Описание Святого Вечера (сочельника)». Последний прижизненный цикл поэта назывался «Постный ужин...» и был скомпонован как «духовный ужин из упоминаний о таких ужинах в доме моего покойного отца, зажиточного крестьянина».

Поэтому на научном семинаре будут говорить о духе Рождества и Святой вечери в творчестве и жизни украинского Моисея. Научный руководитель семинара – председатель учёного совета музея проф. Михаил Гнатюк. Докладчик – франковед, директор музея Богдан Тихолоз.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам www.velychlviv.com

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next