Львовянка подарила библиотеке УКУ семиметровую книгу-карту мировой истории

понедельник, 29 января 2018, 22:42
Семиметровую карту с хронологией древней, современной и библейской истории подарила Украинскому католическому университету львовянка Юлия Юрченко. В благодарность за такой подарок Библиотека УКУ вручит Юли читательский билет.

Синхронологическая диаграмма, или карта истории Адамса, графически изображает историю человечества с 4000 лет до н.е. и до современности. Карта выполнена в викторианском стиле и имеет много иллюстраций, наглядно показывающих главные события. Её весьма удобно использовать для преподавания и изучения истории.

В библиотеке УКУ длиннющую карту разместили на 6 мольбертах, пока найдут подходящее место. Эту карту Юлия Юрченко увидела на сайте Amazon и сразу решила для себя приобрести. «Планировала повесить на две угловые стены на уровне глаз, чтобы время от времени просматривать. Но немножко не угадала с размерами, и нигде в квартире не нашлось для неё места. Довольно долго карта просто лежала, пока мне пришла идея отдать её в библиотеку УКУ. Тут к ней смогут иметь доступ много людей – студенты, преподаватели, посетители библиотеки», – рассказывает Юлия Юрченко.

Карта сформирована на основе библейской истории, представленной на первых страницах, и мировой истории, которая продолжается на следующих страницах. Много места на карте занимают большие империи: Вавилонская, Персидская, Македонская, Римская. Большие красные кресты на карте указывают на преследование христиан во время Римской империи, а маленькие красные – на крестовые походы. Красные круги указывают на Вселенские соборы. Там, где стоят знаки вопроса, есть неопределённость в достоверности событий и точности дат.

Синхронологическая диаграмма начинается с родословной Адама и Евы. После потопа, обозначенного чёрной линией, диаграмма делится на две части: верхняя часть – продолжает генеалогическое древо, а нижняя, более широкая часть показывает происхождение первых наций.

Впервые опубликовала карту пресвитерианская миссионерка Себастьян К. Адамс в 1871 году. Позже тайм-лайн продолжили событиями до XXI века.

Напомним, Центр Шептицкого является ведущим публичным пространством, в котором сочетаются культура, наука и образование. Библиотека УКУ в Центре Шептицкого открыта для всех. Здесь более 160 тыс. книг, среди которых и современные издании, и старопечатные книги. Каждый может найти то, что ищет, но, чтобы попасть в читальный зал надо приобрести читательский билет.

 

Западное бюро «Живого ТВ» по материалам www.ucu.edu.ua

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next