Любомир (Гузар) порекомендовал украинским предпринимателям быть более дальновидными и уважать достоинство своих работников

воскресенье, 24 мая 2015, 22:31
«Не ищите быстрых и лёгких решений. Думайте далеко, изучайте лучшие мировые практики. Думайте, как вести бизнес так, чтобы заработать не на сегодня-завтра, а чтобы иметь длительные доходы и, по возможности, давать как можно большему количеству людей возможность работать достойно», – с таким призывом Блаженнейший Любомир (Гузар), Архиепископ-эмерит УГКЦ, обратился к предпринимателям во Львовской бизнес-школе УКУ.

Встреча состоялась в рамках празднования юбилейного года 150-летия от рождения митрополита Андрея Шептицкого. «Познать, чтобы подражать», – начал встречу Блаженнейший Любомир и добавил, что важно не просто знать о деятельности митрополита, но и подражать ему.
Во время встречи епископ УГКЦ отвечал на вопросы из зала, а потом затронул разные темы.


В частности, на вопрос, как простить Россию, Блаженнейший ответил, что украинцы могут научить россиян быть настоящими патриотами, а не шовинистами: «Мы должны настаивать на своих правах, но не должны формировать наше отношение к России на основе ненависти. Митрополит Андрей Шептицкий поехал в Россию, чтобы там распространять церковь, много сделал для этого. Хотя в те времена Россия не была для нас большим другом. Однако Митрополит не колебался и поехал туда, чтобы поддержать Россию. Именно он установил Российский экзархат. Он всегда был готов помогать другим настолько, насколько он мог. Если мы хотим быть украинскими патриотами, то давайте зададим себе вопрос: что мы можем сделать, чтобы россияне были патриотами России, а не шовинистами?».


Блаженнейший Любомир также рассказал, что значит быть христианином и патриотом одновременно: «Христианский патриотизм – это любить свой народ и быть верным ему до смерти. Но нельзя одновременно ненавидеть какой-то другой народ, потому что это противится Божьему закону».
Во время встречи предприниматели подняли вопрос коррупции. «Церковь должна сотрудничать с государством, делая всё возможное, чтобы причины коррупции исчезли (и ни в коем случае, коррупции не может быть в Церкви), – отметил Блаженнейший. – Коррупция – это грех, от которого нужно избавляться. Не достаточно сказать, что коррупция будет наказана. Мы не избавимся от неё, пока люди сами не перестанут воровать».


Обратился Любомир (Гузар) также и к молодёжи. Он советует всем молодым украинцам ехать за границу, чтобы там учиться, но вернуться и внедрять полученные знания в Украине. «Так когда-то делала Япония, которая посылала студентов по всему миру, но все они вернулись домой, и то, чему научились, внедряли дома. Не надо бояться ехать за границу, надо бояться там остаться. За границей вы не будете счастливы, потому что там всегда будете гражданином второго сорта».


Как отметил Блаженнейший, у нас, украинцев, впереди много работы, потому что Украину надо строить заново. Не восстанавливать, а, собственно, строить новую: «Перемены всегда болезненны, и мы предвзято относимся к изменениям. Но не надо бояться, надо стиснуть зубы и работать. Без труда нам никто ничего не даст».


Вы можете просмотреть полную видеозапись встречи с Блаженнейшим Любомиром в LvBS.


Пресс-служба Львовской бизнес-школы УКУ

ТЕГИ: Гузар
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next