«Люди на Майдане ищут не собственной выгоды, а перспективы лучшей жизни для своей страны», – Блаженнейший Святослав

четверг, 26 декабря 2013, 20:10
Люди на Майдане манифестуют не для выгоды, а для новой перспективы для Украины, считает Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ. В Перемышле иерарх ответил на вопрос о нынешней ситуации изданию «Гость недзельный».

«Думаю, сам факт, что украинское общество смогло подняться на манифестацию своей политической воли, уже является победой, – сказал Блаженнейший Святослав. – На постсоветском пространстве это редкостная ситуация, что кто-то не только имеет гарантии свободы, записанные в Конституции и других правовых актах, но и может такое пространство свободы себе создать.

Однако, правдой является то, что Майдан не может длиться вечно. Он не заменит также и нормальных институтов. Собравшееся на Майдане общество выдвинуло три принципиальных требования и от их выполнения делает зависимой свою дальнейшую продолжительность. Люди добиваются освобождения всех заключённых, репрессированных за участие в мирной демонстрации на Майдане. Это требование, в принципе, уже выполнено, хотя проблемой продолжает оставаться давление на сторонников оппозиции на рабочих местах, а особенно в вузах. Очередным требованием является наказание виновных за избиение демонстрантов.

На данный момент известны только жертвы, но нет никого, кто взял бы на себя ответственность за употребление силы против людей. С этим связано требование отставки правительства, ответственного за эти события. Это дело относится к компетенции Президента и, может, он осуществит определённые желаемые изменения. Наконец, существует требование подписания ассоциации с Европейским Союзом. Есть шанс, поскольку господин Янукович постоянно повторяет, что не передумал, что договор с Брюсселем должен быть подписан, но на несколько иных условиях.

Речь идёт о том, чтобы это не повлекло экономического коллапса и не углубило уже имеющиеся экономические трудности в стране. Очевидно, открыт вопрос, как на дальнейший ход событий повлияют договоры, подписанные недавно с Россией. Надеюсь, что вскоре мы будем знать все их подробности и экономисты смогут их объективно оценить. Хочется верить, что это не перечеркнёт стремление Украины к ассоциации с Евросоюзом, а в будущем – стремление к полному членству, а Запад перестанет воспринимать нас только как постсоветскую страну.

В Европе много говорится о европейских ценностях, но я не представляю себе, чтобы сотни тысяч людей выходили там зимой на демонстрацию в их защиту. Люди на Майдане ищут не собственной выгоды, а перспективы лучшей жизни для своей страны и для последующих поколений, потому что понимают, что евроинтеграция – это сложный длительный процесс».

«Католический Обозреватель»
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next