«Люди умеют начать войну, но положить конец войне может только Господь Бог», – Глава УГКЦ в Перудже (Италия)

суббота, 20 мая 2017, 13:31
18 мая в кафедральном соборе города Перуджа (Италия) Глава УГКЦ Блаженннейший Святослав вместе с украинскими мигрантами отслужил Молебен за мир в Украине. В молитве участвовал Архиепископ Перуджи кардинал Гвалтьеро Бассетти и Посол Украины при Апостольской столице Татьяна Ижевская.

Встретили Главу УГКЦ украинские дети и местный капеллан украинского сообщества о. Василий Гушуватый. Молебен к Пресвятой Богородице вместе с архиереем сослужили о. Владимир Волошин, пастырский координатор украинцев греко-католиков в Италии, о. Иван Стефурак, секретарь владыки Дионисия (Ляховича), Апостольского визитатора для украинцев-католиков в Италии и Испании, а также капеллан украинского сообщества г. Терни, о. Тарас Максымив, капеллан украинских общин Фолиньо и Губбио.

В духовном слове к украинским мигрантам Блаженнейший Святослав отметил: «В прошлое воскресенье мы праздновали 30-летие объявления Пресвятой Богородицы в с. Грушев, которое стало благовещением распада советской тоталитарной власти. В этом месяце мы также отмечаем 100-летие объявления Богородицы в г. Фатима, где Мать Божья просила молиться об обращении России. Сегодня в этом старинном кафедральном соборе мы стоим около стоп Пресвятой Богородицы и молимся к ней за мир в Украине.

«Очень часто люди по своей злобе умеют начать войну, но положить конец войне может только Господь Бог, потому что лишь Он является источником мира», – отметил Глава УГКЦ в своей проповеди и пожелал украинским мигрантам «преодолевать все трудности с верой в победу добра над злом».
После Богослужения Блаженнейший Святослав поблагодарил кардинала Гвалтьєро Бассетти за родительскую опеку над украинскими мигрантами и его чуткость к их проблемам на чужбине. В знак благодарности он подарил кардиналу икону Матери Божьей и пожелал опеки Богородицы над всей архиепархией Перуджи.
Обращаясь к Главе УГКЦ, кардинал Бассетти отметил большую работу украинских мигрантов: «Как пастырь этих жертвенных людей, хочу излить слова моей благодарности за дар их свидетельства веры в итальянском обществе и добросовестный труд».
Добавим, что украинское сообщество в Перудже действует уже 15 лет, на постоянное служение там больше года назад был назначен священник из Украины.
 

Секретариат Главы УГКЦ в Риме

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next