М. Добкин: Памятная доска Иосифу Слипому в Харькове будет, но без упоминания об УПА

вторник, 21 декабря 2010, 12:06
После Нового года в Харькове таки вернут на место демонтированную по решению суда мемориальную доску патриарху Украинской греко-католической церкви Иосифу Слипому. Об этом сегодня сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. По его словам, памятную доску Иосифу Слипому установят за деньги Львовской общины, поскольку об этом есть договоренность с городским председателем Львова Андреем Садовым. Ранее о таком намерении сообщил официальный сайт Львовского горсовета.
После Нового года в Харькове таки вернут на место демонтированную по решению суда мемориальную доску патриарху Украинской греко-католической церкви Иосифу Слипому. Об этом сегодня сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.
По его словам, памятную доску Иосифу Слипому установят за деньги Львовской общины, поскольку об этом есть договоренность с городским председателем Львова Андреем Садовым. Ранее о таком намерении сообщил официальный сайт Львовского горсовета.
По словам Михаила Добкина, проект доски будут утверждать харьковские власти, «чтобы она (доска) не раздражала людей». «Это будет памятная доска Иосифу Слипому именно как священнослужителю. Без УПА, без всего... Не так, как нам ее навязывают. Его же здесь как героя УПА нахваливают. А он просто священнослужитель и делал свое дело», – сказал Добкин.
Памятную доску, по словам руководителя области, установят «не там, где ее пригвоздили наскоро», а там, где патриарх украинской греко-католической церкви действительно находился – во внутреннем дворе ГАИ Ленинского района Харькова, где прежде была пересыльная тюрьма.
Мемориальную доску Иосифу Слипому на фасаде здания, где ныне размещается ГАИ, установили в 2005 году. В ноябре 2010-го ее демонтировали по решению суда, который постановил, что доска была установлена незаконно, без согласия городских властей.
Демонтажа доски добивались представители общественной организации «Великая Русь», которые Иосифа Слипого считают «пособником фашистов, участвовавшего в формировании дивизии СС «Галичина». Между тем, в «Союзе украинской молодежи» демонтаж доски Слипому назвали «пренебрежением чувств многих верующих и разжиганием межконфессиональной розни».
Патриарх УГКЦ, которую коммунисты обвиняли в связи с немцами, Иосиф Слипой в 1945 году был арестован и обвинен во «вражеской деятельности против СССР». После 18 лет заключения по ходатайству Папы Римского Иоанна XXIII был освобожден и выслан за пределы СССР.

http://www.radiosvoboda.org/

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next