Майдан показал лучшее, а коронавирус – худшее: люди бросали камни в автобусы. Глава УГКЦ объяснил эти противоположности

четверг, 23 апреля 2020, 20:56
Майдан показал лучшее, что было в людях, – способность организовываться, помогать, подставлять руку, плечо и сердце ближнему. Коронавирус, когда пришёл в Украину, обнажил совсем другие вещи: люди бросали камни в автобусы и пикетировали дома больных. Почему пандемия, по крайней мере в своем начале, нас не объединила?

На такой вопрос в своём интервью изданию «Украинская правда» ответил Блаженнейший Святослав. Он отметил, что мы будем задавать себе этот вопрос ещё не раз. «У меня было такое впечатление, что первое, что руководило людьми, это был страх. На Майдане – иначе, нами руководило чувство несправедливости, ответ реакции на насилие. Мы хотели показать, что нас просто так бить никто не будет», – пояснил Глави УГКЦ.

А перед лицом этой опасности люди стали бояться – это была другая эмоция, которая действительно может быть очень деструктивной, и она сегодня продолжается.

«Люди боятся двух вещей: заболеть и потерять работу, иметь экономические проблемы. Но я убеждён, что эти эмоции не до конца всё открыли и показали. Человек – это гораздо больше, чем его страх. И сегодня каждый человек, в том числе тот, кто действительно руководствуется человечностью, он ещё проявит себя», – сделал свой вывод Блаженнейший Святослав.

Он заверил, что «перед нами будет период большого благородства наших людей, и на смену тому первому чувству страха придёт ощущение заботы».

«Я это уже чувствую, насколько наши люди, в частности греко-католики, послушны. Люди поняли, что ради любви к ближнему надо быть дома, что сегодня социальная дистанция означает проявление уважения. Новые обстоятельства открывают те благородные черты людей, которые, возможно, в другие периоды времени не проявлялись», – сказал Глава УГКЦ.

Он отметил, что первые месяцы войны, когда мы слышали о погибших наших ребят, иногда называли трагическими, а Предстоятель УГКЦ тогда назвал их героическими, так что трагедии порождают героев.

«Мы видим сегодня, что мы страна героев, которые налегке, в кроссовках, вышли и закрыли грудью свою страну. А за ними – волонтёры, которые их поддержали, и таким образом общество, всё, защитило своё государство. Мы начали осознавать, что защита моей страны – это дело каждого. И тогда я спрашивал себя и каждого: где мой блокпост в той борьбе, в том движении в защиту? Я думаю, что-то подобное и теперь будем видеть, уже видим», – заверил Блаженнейший Святослав.

В завершение ответа он попросил каждого поставить себе такие вопросы: «Вот в этой войне против пандемии давайте спросим себя каждый: "Где мой блокпост, на котором я должен заблокировать того невидимого врага, распространение этой болезни. Болен ли я иди здоров, отец ли я семейства или мать, ученик, священник или медик?"»

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next