Мельбурнская епархия попрощалась с владыкой Петром Стасюком перед его отъездом в Канаду

среды, 15 сентября 2021, 12:19
12 сентября в кафедральном храме Верховных апостолов Петра и Павла, в Мельбурне, владыка-эмерит Пётр Стасюк отслужил Архиерейскую Божественную Литургию перед своим отъездом в Канаду.

Верные Мельбурнской епархии смогли приобщиться к молитве только благодаря онлайн-трансляции, поскольку из-за карантина в храме могло быть только пять человек. С владыкой Петром сослужили владыка Николай Бычок, епарх Мельбурнский, о. Брайн Келти и диакон Михаил Жилан.

В 15:00 состоялось официальное прощание с владыкой Петром в формате зум-конференции. Это было незаурядное событие, к которому присоединилось очень много людей и различных организаций: священники, дьяконы, сёстры монахини, верные из разных приходов со всей Австралии, представители СУМ, «Пласта», Союза Украинских Организаций Австралии и другие. Среди речей, прозвучавших в адрес владыки, было одно, что объединяло всех присутствующих, – это искренние слова благодарности за усердное служение Богу и верным УГКЦ в Австралии в течение 28 лет.

Воспоминания о епископском служении владыки Петра Стасюка

«Ваше епископское служение обозначено большим рвением и ответственностью в деле опеки наших верующих, которых судьба забросила на земли далёкой Австралии. Там для них Вы стали духовным отцом, который заботится обо всех, проповедуя им Благую Весть и кормя их Пресвятой Евхаристией. Всеми силами Вы старались сохранить и приумножить великое культурное наследие, которое привезли из родного края наши верные, и передать их потомкам. Вы всегда жили заботами Церкви-матери. Благодаря Вам мы радуемся многочисленным достижениям в сфере катехизического служения. Мы не можем не упомянуть Вашего активного участия в Синоде епископов УГКЦ и безусловного авторитета среди владык, что способствовало принятию многих важных решений на благо нашей Церкви, в частности, когда Вы были председателем Патриаршей катехизической комиссии. Будьте и в дальнейшем для нашего народа и людей из Вашего окружения ясным светильником Божиим и примером совершенного ученика Христа Господа. Вымаливаем для Вас щедрое Божье благословение».

† Святослав,

Отец и глава Украинской Греко-Католической Церкви

«Я имел возможность увидеть преданность и неутомимость владыки Петра как пастыря и лидера общины, когда летом 2010 года по его приглашению провёл несколько недель в Австралии. Программа моего пребывания была хорошо спланирована и весьма насыщена. За 18 дней у меня было 40 выступлений: проповедей, докладов, публичных бесед и речей. В разных городах – от Сиднея до Перта; в кафедральном соборе и церквях, в университетах и ​​в парламенте; перед австралийской англоязычной публикой и украинской. Не помню другого периода таких интенсивных выступлений в своей жизни. Теплота и гостеприимство владыки Петра позволяла справляться с усталостью. Однако поражало ещё одно: владыка был участником почти каждой встречи и был готов меня слушать столько раз подряд!»

† Борис Гудзяк,

архиепископ и митрополит Филадельфийский

«Быть ​​епископом Украинской Греко-Католической Церкви – это большая привилегия и одновременно обязанность заботиться о вверенной пастве. Вы, Владыко, являетесь наглядным свидетелем "Мученицы Церкви", за что мы искренне благодарны нашим Блаженным и исповедникам веры, которые доказали примером своей жизни верность Христовой Церкви. С другой стороны, быть епископом сегодня и ещё на далёком континенте в Австралии – это большая ответственность, где среди различных современных вызовов, нужно дать надлежащий ответ и пастырское попечение нашим верным. Вы стали тем наставником, к советам которого прислушивались не только молодые люди, но и старшее поколение – потому что у Вас жизненная мудрость. Продолжайте и дальше делиться опытом своей жизни, который для каждого из нас является неисчерпаемым сокровищем. Помните, что, хотя сейчас Вы улетаете на заслуженный отдых в свой родной край, в Канаду, – Вы навсегда остаётесь для нас добрым пастырем».

† Николай Бычок,

епарх Мельбурнский

«Владыка Пётр – ревностный пастырь. Я имел возможность убедиться в этом во время своего первого визита в Австралию, в 2008 году. Владыка знает своих овец, можно сказать, всех по имени, и они знают его. Радуется уважению и любви верных и священников и одаривает их всех взаимной заботой и родительской любовью. Его украшает простота и доступность, потому что священники могли обращаться к нему не только по пастырским вопросам, но по обычным будничным делам, включая то, как приготовить хорошую рыбу или что-то тому подобное. Искреннее Вам спасибо за пример набожности, трудолюбия, усердия в пастырском служении и искреннего патриотизма! Поручаю Вас материнской опеке Матери Божьей Неустанной Помощи и от себя лично и от духовенства и верующих Экзархата желаю Вам многая и благая лета!»

† Богдан Дзюрах,

апостольский экзарх для украинцев

византийского обряда в Германии и Скандинавии

«Если суммировать всю работу тех лет, то можно с уверенностью сказать, что сделано немало! Завершение написания Катехизиса УГКЦ «Христос – наша Пасха» и его многочисленные презентации в разных странах мира дали нам возможность испытать единство Церкви и её потребности в катехизации, но также получить огромный ценный опыт и возможность ознакомиться с духовно-культурным достоянием Церкви в разных странах на разных континентах. Затем была работа над Катехизисом для молодёжи, который недавно провозгласил Отец и Глава нашей Церкви Блаженнейший Святослав. Благодарю Бога и Вас, владыко, что все эти годы искреннего, щедрого и очень плодотворного сотрудничества Вы были для нас Пастырем, Отцом, искренним другом, умелым советчиком и мечтателем».

            с. Луиза Цюпа,

            Главная советница и член Постуляционного совета ССНДМ

«В период Вашего служения были важные жизненные вызовы далёких 1990-х годов и уже ХХI века в том числе – настоящая пандемия коронавируса Covid-19. Начало нового служения в Австралии совпало с событиями в Украине, когда УГКЦ выходила из подполья и Вы помогали Украине. Вы, Владыко всегда были активным участником мероприятий Союза Украинских Организаций Австралии, интересовались жизнью украинской общины и организаций, всегда принимали активное участие в мероприятиях молодёжных организаций СУМ и "Пласт" – в летний период были в лагере вместе с ними».

            Стефан Романив, Екатерина Аргиру, Ирина Андреева,

            Союз Украинских Организаций Австралии

«У владыки был ценный талант, умение сплачивать людей и проводить работу во время, без колебания и промедления. Его решимость приносила полезные результаты, духовные плоды и совершенные успехи. Его подход к людям – уникальный, он всё доверял своим сотрудникам и имел большую веру в человеческие способности, никогда не осуждал, мало кого критиковал, а больше поощрял и поддерживал. Своим специфическим юмором, шутливыми комментариями он умел передать правдивость ситуации, не обижая никого, но принципиально подчеркнуть значимость дела. Он был бескомпромиссный там, где ситуация этого требовала, уважал другое мнение, слушал всех, но в конце прикладывал Свой Разум и принимал свои решения – смело, без колебания и без изменения мысли».

            Маруся Юркив-Яроцкая,

            Член Епархиального финансового Совета Мельбурнской епархии

«Владыка Пётр – это человек, который свободно общается не только на украинском и английском. Он свободно владеет языком детей, молодёжи и старших. Знает, как общаться с теми, что недавно из Украины, и с выросшими в Австралии. Я познакомилась с Владыкой, когда только приехала в Австралию и он пригласил меня в команду газеты "Церковь и Жизнь". С самого первого момента и до сих пор меня поражает его спокойствие и невероятная доброта в глазах. Первое, что пришло мне в голову, когда я его увидела: "Это же св. Николай, такой, каким я себе представляла его в детстве". Владыка Пётр – это человек, от общения с которым приходит покой в ​​душе, уверенность в собственных силах и в своём будущем. Для меня он является примером жизни согласно выражения "Всё в руках Господа" – жить, верить и идти дальше».

            Марьяна Давыдовская,

            редактор епархиальной газеты «Церковь и Жизнь»

 

Департамент информации УГКЦ

по материалам Мельбурнской епархии УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next