«Меня всегда восхищало, что он был свободным человеком...» – Архиепископ Игорь Исиченко о Блаженнейшем Любомире

среды, 07 июня 2017, 14:44
Эти дни прощания с Блаженнейшим Любомиром свидетельствуют о жажде людей по настоящему архиерею, а не игроку в церковно-политические игры. Важной чертой Блаженнейшего Любомира была его немногословность и ценность каждого его слова. Он умел подчинять слова себе. Каждое его слово находило адресата. Этому нужно поучиться.

Сказал владыка Игорь (Исиченко), Архиепископ Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ, в эфире телеканала «Эсперессо» 5 июня.

«Слово без человеческой души – пустое, а он имел ощущение, которым наполнял каждое слово. Прежде всего, он был монахом и на основе этой насыщенной регулярной молитвы рос как личность. Его умение очень просто и прямо идти по жизни – это то, чего нам часто не хватает. Владыка Любомир, как человек, выросший фактически в США, жил в столице мира Риме долгие годы и чувствовал болезни западного либерального общества, помогал нам не попасть в ловушки на пути нашего выхода в будущее. Он помогал уверенно и спокойно идти в будущее и не бояться. Меня, как человека, родившегося и выросшего в Советском Союзе, всегда восхищало то, что он был свободным человеком. Он имел внутреннюю свободу, независимость от конъюнктуры. Он не боялся власти», – поделился своими мыслями владыка Игорь о Блаженнейшем Любомире.

По его словам, Архиепископ-пенсионер глубоко и выразительно нёс в себе украинский патриотизм, который сочетался с его глубокой христианкой верой. «Его видение Киевской Церкви, которое он унаследовал от митрополита Андрея Шептицкого и патриарха Иосифа Слипого, помогает нам увидеть настоящую церковную перспективу восстановления единства Киевской Церкви», – добавил владыка Игорь (Исиченко).
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next