Методологические основы служения глухим в Церкви

понедельник, 01 ноября 2010, 12:38
Вышел в свет сборник научных трудов «Жестовый язык и современность» («Жестова мова і сучасність»). Издание стало возможным благодаря кропотливому труду Центра душпастырства лиц с недостатками слуха «Надежда» УГКЦ вместо со специалистами Лаборатории жестового языка Института специальной педагогики НПАН Украины (г. Киев). Решением Ученого Совета Института в этом авторитетном издании появился раздел «Богословские аспекты жизни глухого человека». В нем уже четыре статьи, в которых акцентируется пастырский, библейский и образовательный характер служения глухим в Церкви.
Вышел в свет сборник научных трудов «Жестовый язык и современность» («Жестова мова і сучасність»). Издание стало возможным благодаря кропотливому труду Центра душпастырства лиц с недостатками слуха «Надежда» УГКЦ вместо со специалистами Лаборатории жестового языка Института специальной педагогики НПАН Украины (г. Киев). Решением Ученого Совета Института в этом авторитетном издании появился раздел «Богословские аспекты жизни глухого человека». В нем уже четыре статьи, в которых акцентируется пастырский, библейский и образовательный характер служения глухим в Церкви.
«Развитие пастырской работы для глухих в УГКЦ требует современных подходов и качественных исследований для поиска механизмов в Церкви для формирования коммуникативной компетенции среди глухих, – прокоментировал сборник директор Центра о. Олег Лазуркевич. – И в этих обстоятельствах методика изучения жестового языка должна больше связываться с социокультурным измерением жизни глухого человека. Среди различных форм работы для глухих, которые выработало человечество, само христианское душпастырство было и есть наиболее деятельным в разработке социокультурного измерения глухого человека.
На перспективу очень важно перевести научные методы, представленные в сборнике известными специалистами в этой области, в инструменты служения, выявить характер пастырства и специфических элементов пастырского планирования».
Для приобретения сборника обращайтесь: email: [email protected] или по тел.: 097 482 6663.
 

Сообщил о. Андрей Нагирняк

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next