«Между Церковью происхождения верующих и Церковью, которая их принимает, должен быть диалог», – Глава УГКЦ

воскресенье, 23 октября 2016, 18:45
Между Церковью происхождения верующих и Церковью, которая их принимает, должен быть диалог. Об этом заявил Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав 22 октября, во время выступления на Встрече епископов Восточных Католических Церквей Европы, который продолжается в Фатиме.

«Наша тема – диалог между Церковью, которая принимает, и Церковью происхождения мирян. Этот диалог должен существовать. Много проблем возникает из-за того, что отсутствует диалог между латинским пастырем, которому поручается наш верующий, и его материнской Церковью», – отметил Блаженнейший Святослав.

Глава УГКЦ подчеркнул: если не верующему не помогают сохранить свой обряд, возникают риски. Он сказал, что Украинская Греко-Католическая Церковь уже имеет такой мучительный опыт, когда непонимание традиции Восточных Церквей представителями местной иерархии в Канаде привело к тому, что многие украинские мигранты перешли в православие. «Потому что не было диалога», – подчеркнул архиерей.

Он также отметил, что не только наши верующие нуждаются в опеке, уважении к их форме бытия христианами, но и священники. «Даже если местный латинский иерарх соглашается взять восточного священника, последний требует остаться в живом контакте с Церковью своего происхождения. Латинский епископ не может удовлетворить все потребности этого священника, особенно когда речь идёт о женатом священнике», – подчеркнул Предстоятель УГКЦ.

Блаженнейший Святослав добавил: если между Церковью, которая принимает, и материнской Церковью нет механизма взаимодействия, то могут возникать проблемы и необходимо, по возможности, отозвать священника. «Очень легко послать священника в латинскую епархию, но трудно его отправить обратно домой, если нет контакта и механизма взаимодействия, – отметил Глава и Отец УГКЦ. – Родная Церковь не только хочет поддерживать контакты с верующими и священниками вне своей территории и с Церковью, которая принимает, но и стремится помочь латинскому епископу, чтобы можно было гораздо лучше совершить пастырскую опеку наших верующих».

 

Пресс-служба ПМО

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next