Международное пешее паломничество семей мигрантов завершилось в Зарванице

четверг, 18 августа 2011, 19:26
«Мы оперлись на Господа и Господь сделал нас по вере», – обратился к паломникам о. Василий Поточняк, исполнительный секретарь пастырско-миссионерского отдела при Патриаршей курии УГКЦ. Отметил силу доверия Господу и сказал, что «если доверять до конца, то Бог заведет человека туда, куда Сам захочет». Организатор паломничества призвал не растерять так быстро эту веру, которую богомольцы собирали десять дней дорогою по каплям, а суметь отдать и поделиться с другими, потому что «такой веры хватит, чтобы жить счастливо».
«Мы оперлись на Господа и Господь сделал нас по вере», – обратился к паломникам о. Василий Поточняк, исполнительный секретарь пастырско-миссионерского отдела при Патриаршей курии УГКЦ. Отметил силу доверия Господу и сказал, что «если доверять до конца, то Бог заведет человека туда, куда Сам захочет». Организатор паломничества призвал не растерять так быстро эту веру, которую богомольцы собирали десять дней дорогою по каплям, а суметь отдать и поделиться с другими, потому что «такой веры хватит, чтобы жить счастливо».
В Зарванице на Певческом поле состоялся паломнический фестиваль «Путь к святости», организованный совместными усилиями паломников. Здесь в инсценированной форме глубоко раскрывались темы рождения, крещения, брака, супружества, смерти.
В общей Архиерейской Литургии, которую возглавил Владыка Василий (Семенюк), епарх Тернопольско-Зборовский, паломники поблагодарили Пресвятую Богородицу и изложили ей свои просьбы. «Вы собрали большие «мешки» заслуг, – сказал Владыка Василий, приветствуя участников прощи, – Богородица вас увидела».
О. Василий Поточняк поблагодарил владыку за щедрую Зарваницкую землю и со словами «принимаем вас в наше паломническое движение» подарил путеводитель богомольца и сине-желтый шарфик, отличие паломника Самбор – Зарваница.
Затем состоялся крестный ход со свечами участников трех паломничеств (присутствовали еще паломники из Каменец-Подольского и Бережанского деканата) от приходского храма в Собор, где все совместно отслужили Молебен к Богородице.
В воскресенье, 14 августа, паломники прошли Крестный путь, где глубоко размышляли о значении креста в жизни каждого. «Умейте отделить крест от жизни», – сказал о. Василий, обращая внимание на то, что, хоть мы и прибиты к своим крестам большими гвоздями, все же все зависит от того, куда обращаем свое лицо: на восток, где солнце сможет его осветить и согреть, или на Запад – во тьму.
Благодарственную Божественную Литургию в Соборе возглавил о. Василий Поточняк. Он указал на нашу духовную слепоту и глухоту, которая проявляется, «если мы в своей жизни перестаем видеть и замечать нуждающегося». Обратил внимание, что в том месте, где человек чувствует наиболее прочный фундамент, – может утонуть, если не опирается на Господа. О. Василий искренне призвал спешить делиться с другими Божьими дарами и радостью, а свои боли и трудности отдавать Богу, не нагружать ими людей, сетуя. В пример такого тихого слушания Бога священник привел больного пятилетнего паломника Артура и его маму, которые почти все время пешком преодолевали этот десятидневный путь.
Паломничество организовано пастырско-миссионерским отделом УГКЦ в сотрудничестве с БФ «Каритас» Самборско-Дрогобычской епархии, сообществом мирян из г. Дрогобыча и сообществом «Пиета», г. Одесса.
В проще приняли участие представители из 11 стран мира: Италии, Испании, Чехии, Казахстана, России, Польши, Белаоруси, Израиля, Канады, США, Эстонии.
Представители семей мигрантов из 19 стран мира: Португалии, Чехии, России, Испании, Англии, Израиля, Бельгии, Канады, Беларуси, Австрии, Нидерландов, Германии, Швеции, Колумбии, Пакистана, Норвегии, Латвия, Польша, Казахстан, а также участники из Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Волынской областей, городов Киева, Донецка, Черновцов. Из Самбора вышло 263 человека. В Зарваницу прибыло 320 человек. Самому старшему участнику 80 лет, самому младшему, больному Артуру – 5 лет.

Иванна Рыжан для Департамента информации УГКЦ

Комментарии участников паломничества
Вика, Рава-Русская
– Был тяжелый период в жизни. Не могла молиться, не чувствовала Бога. Искала душевного мира – поэтому решила пойти на богомолье. Здесь воедино объединилась духовность с красотой природы. За десять дней я нашла то, чего искала – мир и любовь Божию.

Евгений, Львовская обл.
– Впервые столкнулся с возможностью приблизиться к Богу в семье, где каждый помогает. Заработал такие мозоли, что аж сочилась кровь, но, на удивление, не чувствовал боли. Готов танцевать сейчас.

Надежда, Дрогобыч
– Узнала о богомолье по радио и подумала: «О Боже, как долго идти. Это невозможно». Однако так же внезапно появилась мысль: «Я пойду». Это паломничество стало едва ли не самым важным моментом в моем пути к Богу. Здесь я за большой промежуток времени отбыла исповедь всей моей жизни и, самое главное – научилась послушанию.

Надежда, Самбор
– Я разведена. Отец моего ребенка все время негативно настраивал сына против меня. Парень плевал на меня, игнорировал полностью. Единственной радостью было услышать хоть одно слово сына в телефонной трубке: «Алло». Думала покончить жизнь самоубийством. Пошла на богомолье в 2010 г. в намерении вернуть ребенка. Господь ответил. Мой сын меня встретил дома. Теми духовными знаниями, которые получила на богомолье, делюсь теперь с ним. Это паломничество вернуло мне ребенка. Здесь я нашла верных друзей.

Алина, Киев
– Постепенно в паломничестве начинала понимать, что означает – делать шаг к Иисусу. Для меня это стало открытием: по-настоящему идти за Иисусом.

Иванка, Дрогобыч
– Идешь – и чувствуешь духовное бессилие, одиночество, начинаешь в душе пенять на себя, других, которые что-то не так сказали или сделали по отношению к тебе, не поняли. Бунтуешься, размышляешь все время над своими проблемами, трудностями... Бог на этом паломничестве подарил мне маленькую девочку, которая прошла мимо с букетом полевых цветов и улыбнулась тогда, когда не было уже сил и желания продолжать путь. На этой проще впервые попробовала отпустить свои проблемы – и сразу появилась радость, желание поделиться ею с другими. Когда силы тебя оставляют – Бог дарит свое тепло в образе такой цветущей девочки.

Ирина, Ивано-Франковск
– Самыми сложными были первые дни: ты встречался с собой и ломал в себе «ветхого человека». Ярким моментом стала встреча с бабушкой, которая стояла в воротах своего двора с иконой в руках и плакала. Паломники ее обнимали. Это была сильная связь паломничества с людьми, свидетельство любви. Такое запоминается и остается где-то глубоко в сердце навсегда.

Лариса, Киев
– Тут я поняла, что значит – отдаться на волю Божию. Поняла, что любовь Божия передается через людей. Открыла в себе, что я – большая эгоистка, которую нужно изменить. Это работа на будущее.

Мария, Ивано-Франковская обл.
– Мне казалось, что умею любить, но на богомолье поняла, что не умею этого. Прошу Богородицу, чтобы научила меня любить.

Юлия, Дрогобыч
– Господь сотворил со мной чудо во время паломничества. У меня опухли нога, растянулись сухожилия, не могла даже встать на ногу, но после того, как приняла таинство елеосвящения, увидела, что отек внезапно исчез. Стояла и плакала, не могла остановиться. Благодарю Бога.

Руслана, Киев
– Когда шла, сердилась на себя – не спланировала все умом. Во время дороги пришлось бороться: у меня болели ноги, поднялась температура, чувствовала большую слабость. Поняла, что, когда человек доходит до большой телесной немощи, отключаются все человеческие рефлексы и то сверхчеловеческое начинает тобой руководить.

о. Василий Поточняк, Киев
– Во всех предыдущих паломничествах я был в оргкомитете. Приходилось часто нервничать, раздражаться о недоработках ведущих. В этом году, может, трижды испытал подобное состояние – и для меня это чудо.

Екатерина, Киев
– Никогда не думала, что за такое короткое время можно стать тремстам людям столь близкой семьей. Это сложные обстоятельства, в которых ты можешь узнать себя, другого человека. Когда ты «истекаешь кровью», тот, кто рядом, не может остаться в стороне.

Богдана, Борислав
– Люблю ходить на богомолье. Просто хотела отдохнуть от повседневности. После исповеди у меня возникло намерение, и тогда я стала молиться за свою будущую семью. Впечатляет и очень нравится то, что мы не останавливаемся ни перед чем: это болото, лес, дождь или солнце. Идем с верой.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next