Международную конференцию о новой социальной этике во время пандемии проведут онлайн

пятница, 12 февраля 2021, 16:42
«Во время широкой изоляции приглашаем вас присоединиться к разговору о том, как строить лучшие общества с духом солидарности», – под таким лозунгом с 23 по 26 февраля с. г. пройдёт международная конференция «Целостное развитие человека в эпоху цифровых технологий: бедность, миграция, пандемия и идея новой социальной этики».

Это уже третья ежегодная конференция факультета Общественных наук УКУ. Из-за пандемии конференция впервые пройдёт онлайн, поэтому участвовать в дискуссии сможет каждый желающий. Подробная информация и регистрация здесь: https://ihd.ucu.edu.ua/ihdda2021. Рабочий язык конференции – английский.

В этом году соорганизаторами международной конференции стали Украинский католический университет, Джорджтаунский университет в Вашингтоне (Georgetown University), Университет Нотр-Дам, США (University of Notre Dame), и Папский университет святого Фомы Аквинского в Риме (The Angelicum). Во время панельных дискуссий на протяжении 4 дней около 40 выдающихся учёных со всего мира поделятся своими знаниями и опытом с широкой аудиторией: учёными, активистами, предпринимателями, журналистами, студентами и другими. В фокусе конференции – формирование этических принципов и моделей общественного развития в свете новых вызовов современной эпохи.

«Во время масштабной изоляции мы предлагаем миру поговорить о том, как строить лучшие общества с духом солидарности, – говорит Владимир Турчиновский, декан факультета Общественных наук УКУ, соорганизатор конференции, который три года назад инициировал проект "Integral Human Development in the Digital Age". – В 2020 году мы увидели чудеса и прорыв технологий и как они могут помочь нам оставаться на связи, но мы также увидели цену человеческой отстранённости и изоляции. Проблемы современного мира обнажились, и теперь мы имеем возможность более чётко подумать об их этическом измерении».

Благодаря формату панельных дискуссий и интервью на конференции мы рассмотрим вопрос об укреплении системы этики, которую мы применяем к решению социальных проблем. Среди докладчиков конференции

- владыка Борис Гудзяк, архиепископ и митрополит Филадельфийский, Президент УКУ;

- Остин Ивери (Austen Ivereigh), биограф Папы Франциска, соавтор с Папой книги «Давайте мечтать: Путь к лучшему будущему»;

- Кэтрин Маршалл (Katherine Marshall), старший научный сотрудник Центра Беркли при Джорджтаунском университете по делам религии, мира и международных отношений, профессор практики развития, конфликтов и религии в Школе дипломатической службы.

Профессор Джереми Макбридж (Jeremy McBridge) из Оксфордского университета, адвокат Андрей Костюк из Школы права УКУ и Сандра Кренман (Sandra Krähenmann) из Женевского университета примут участие в панельной дискуссии о правах человека во время ковида. Панелисты из университета Нотр-Дам Скотт Эпплби (Scott Appleby), Клеменс Седмак (Clemens Sedmak), Кэтрин Болтен (Catherine Bolten) и Джулия Ковальски (Julia Kowalski) будут говорить о том, почему актуальна новая социальная этика.

Под руководством ведущего религиозного социолога мира Хосе Касановы (José Casanova), который много лет наблюдает за формированием украинского гражданского общества, выдающиеся исследователи из Джорджтаунского университета Ким Даниелс (Kim Daniels) и Дэвид Голленбах (David Hollenbach) сосредоточатся на том, как идеи субсидиарности и солидарности могут улучшить жизнь беженцев и мигрантов.

Проректор УКУ, декан-основатель Львовской бизнес-школы София Опацкая будет модерировать панель на тему «Образование для моральной свободы». Из Рима сестра Хелен Алфорд, философ и инженер, выпускница Кембриджа, проректор Папского университета The Angelicum, руководит дискуссией «Новый человек: от технологической неволи – к новой свободе».

Заключительный круглый стол конференции состоится в пятницу, 26 февраля, в 19:00, на котором докладчики поделятся лучшими идеями, которые прозвучали в предыдущие дни, и попытаются ответить на вопрос: «Что нам делать дальше?».

На конференции также будет представлен экспериментальный дискуссионный формат от американо-украинского проекта «Lviv Lab», рождённого во время пандемии. В течение дискуссий вы услышите участника Гонконгского движения за свободу, который вдохновился Евромайданом в Украине. Он проанализирует, как права человека вписываются в матрицу глобализации и локализации. Представители американского бизнеса в сфере современных технологий поделятся своим взглядом на то, как построить «здоровое» публичное пространство в городах.

Студенты, которые будут работать в «Lviv Lab» во время конференции, подготовят краткие резюме по каждой панели, чтобы рассказать о ходе дискуссий тем, кто не сможет принять участие во всей конференции. Также студенты УКУ в рамках конференции представят результаты своих исследований и наработок.

Регистрация здесь: http://ihd.ucu.edu.ua/ihdda2021/registration

Подробная программа здесь: https://ihd.ucu.edu.ua/ihdda2021#programme

 

Пресс-служба УКУ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next