«Мы 20 лет радуемся религиозной свободе, но каждый раз должны её защищать...» – Глава УГКЦ

вторник, 13 ноября 2012, 12:48
9 ноября Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, встретился с Троем Лулашником, Послом Канады в Украине, и Грегори Лемермаером, советником посольства Канады. По словам Главы УГКЦ, это был визит вежливости Посла, который сам изъявил желание посетить Предстоятеля Церкви.
9 ноября Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, встретился с Троем Лулашником, Послом Канады в Украине, и Грегори Лемермаером, советником посольства Канады. По словам Главы УГКЦ, это был визит вежливости Посла, который сам изъявил желание посетить Предстоятеля Церкви.
Во время разговора Блаженнейший Святослав отметил, что в этом году УГКЦ в Канаде отмечает 100-летие приезда блаженного священномученика Никиты (Будки), первого украинского епископа УГКЦ, в Канаду. Также Предстоятель УГКЦ сказал, что в этом году он трижды побывал в Канаде: в апреле – вместе с представителями Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций [во время этого визита Блаженнейший Святослав поблагодарил парламент Канады за принятую резолюцию о героических качествах Митрополита Андрея (Шептицкого)]; в мае – во время пастырского визита в Эдмонтонскую епархию УГКЦ Канады; в сентябре – во время Синода Епископов УГКЦ в Виннипеге. Посол, выражая благодарность за деятельность УГКЦ в Канаде, добавил, что у него тоже украинские корни.
Трой Лулашник спросил о месте УГКЦ и других Церквей в развитии украинского общества. Как ответ на это Блаженнейший Святослав сказал, что УГКЦ является частью гражданского общества и работает для того, чтобы украинское общество развивалось. Кроме того, Глава УГКЦ отметил важность деятельности ВСЦиРО, поскольку «религиозный фактор играет важную роль в украинском обществе».
Говоря о государственно-церковных отношениях, Первоиерарх УГКЦ заметил, что «мы уже 20 лет радуемся религиозной свободе, но каждый раз должны её защищать... Для нас важно быть независимыми и быть собой, то есть выполнять ту миссию, которую Церковь должна выполнять». Он выразил обеспокоенность законопроектом 10221, во втором чтении принятым парламентом без каких-либо замечаний и поправок, которые вносил ВСЦиРО в течение года. «Все члены Совера обеспокоены таким положением вещей. Ибо возможно усиление государственного контроля за религиозными организациями, ограничение религиозной свободы и усложнение процесса регистрации религиозных общин», – сказал Глава УГКЦ.
Общаясь о политической ситуации после выборов, Глава УГКЦ выразил благодарность за большое количество наблюдателей из Канады. «Беспокойство Церквей, которые были вне политических баталий, вызвало попытки разных кандидатов в депутаты использовать Церкви и религиозные организации в своих целях. Мы столкнулись с массовым подкупом, в том числе священников. Ранее такие методы нам были не известны. Наша Церковь вышла израненной из этого процесса и требует лечения, потому что, если Церковь используют для политических целей, подрывается вероятность церковного слова и искажается понятие Церкви», – сказал он.
Господин Грегор Лемермаер спросил о том, как видят представители УГКЦ своё участие в оздоровлении украинского общества. На это Блаженнейший Святослав ответил, что УГКЦ акцентирует внимание на социальном и капелланском (студенческое, тюремное, военное, медицинское) служениях. Особо Глава УГКЦ отметил присутствие УГКЦ в образовательной сфере, вспоминая УКУ, главной задачей которого является воспитание мирян.
На вопрос помощника Посла по пастырской опеке верующих в России Глава Церкви ответил, что на российской территории пастырствует 16 священников УГКЦ, которые в основном служат на территории Сибири. «Мы развиваем пастырское попечение над нашими верными, исходя из реалий и Католической Церкви, и российского общества», – напоследок добавил Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ.

Департамент информации УГКЦ


 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next