«Мы благодарим Всевышнего за величие, красоту и христианскую миссию украинской женщины», — Блаженнейший Святослав

понедельник, 23 апреля 2018, 20:16
Мы сегодня, как Христова Церковь, призваны возвещать миру, что Христос воскрес, как это сделали жёны-мироносицы, благовестницы. Ведь секрет, который открыл им ангел, является секретом каждого человека. Каждый из нас в жизни чего-то ищет. Спросим себя: а что я ищу? Что я ищу в своих мечтах, в своих усилиях, слезах и в своей радости? Что является тем базовым, ненасытным стремлением человека, которое он стремится любой ценой утолить? Это жажда вечной жизни...

На этом настаивал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в своей проповеди к верующим в воскресенье, 22 апреля, во время Божественной Литургии в Патриаршем соборе Воскресения Христова.

«Вы ищете Иисуса Христа распятого. Он воскрес. Его нет здесь... Эта страница Святого Евангелия от Марка, согласно выводам современных богословов, является старейшим письменным свидетельством о воскресении Христовом. В центре этого рассказа мы сегодня видим женщин, которые вошли в историю спасения, в историю Церкви под названием “жёны-мироносицы”. Сегодняшнее событие и фигура этих женщин является связующим звеном между двумя событиями, двумя противоположностями, одна из которых стала вроде бы опытом конца, а вторая — опытом начала», — такими словами обратился в начале своей проповеди к верующим Предстоятель УГКЦ.

По его словам, это те самые женщины, которые вместе с Иосифом Аримафейским снимали с креста бездыханное тело Иисуса. Они были свидетелями Его распятия и смерти, были участниками Его похорон. Вместе с Иосифом они умащали Его тело перед тем, как завернуть в белую плащаницу и положить во гроб.

Это те самые женщины, которые становятся первыми участниками и благовестниками Его воскрешения. Сын Божий, который был распят, в том самом теле воскресает из мёртвых, и те самые женщины являются свидетелями того и того. Есть три основных слова, которые нам помогают понять смысл Слова Божьего... Женщины пришли, увидели и вышли.

Первое слово описывает нам очень интересные обстоятельства. В то время, когда все ученики разбежались, дрожали от страха перед запертой дверью, женщины ведут себя совершенно иначе — ими не движет страх, ими руководит нечто другое: это любовь и уважение к тому, кого положили во гроб. Женщины не боятся идти к гробу, хотя знают, что там стоит военная стража.

Кроме этого, они не боятся преград, которые стоят на их пути, ибо там приваленный большой камень, который могут отодвинуть только трое сильных мужчины. Они идут, бросая вызов всем обстоятельствам.

Интересно, что когда они идут ко гробу, Марк не говорит, что они плачут или что они напуганы. Нет! Они ищут Иисуса...

Они вышли из могилы (пещеры), из той грани, которая существует между небом и землёй, между жизнью до смерти и жизнью в воскресении. Их можно назвать первыми евангелистами. Они первые несут Благую Весть апостолам. Сначала женщины боятся сказать о пережитом, потому что увидели невидимое, восприняли неописуемое.

«Такой же опыт, который получили жёны-мироносицы, мы получили сегодня в нашей Христовой Церкви, воспевающей Воскресение Христово. Мы, как Церковь, являемся сообществом людей, призванных не только к опыту страстей или печали. Мы Церковь, которая ежедневно смотрит в лицо смерти... Христова Церковь, в которой мы сейчас находимся, как сообщество людей и которая верит в воскресение, призвана перевести современного человека от смерти к жизни и от земли к небесам», — отметил духовный лидер греко-католиков.

«В этом празднике Христова Церковь воспевает красоту и величие женщины. Как много было сказано и написано в истории о женщине! Сейчас под влиянием различных философий все борются за права женщин и их освобождение. Однако можно увидеть всё величие и красоту женской природы в Божьем Слове, которое сегодня открывается. Женщина является той, которой Всевышний поручил весть о жизни. Женщина принимает в своё естество не только весть, но и реальное, действительную жизнь, она её вынашивает, о ней заботится, её (Его) даёт миру. И не только она даёт жизнь земную, досрочную, в своих детях, но и жизнь вечную, которая подаётся нам в Божьем Слове», — подчеркнул Глава Церкви.

Архиерей добавил, что один из богословов ХХ века говорил, что женщина является религиозным органом человечества, которая первая стремится к Богу. Она была первой, которая пала, а затем становится первой, кто выходит с новой благовестной жизнью про воскресение и её несёт в себе.

«Мы благодарим Всевышнего за величие и красоту, а также за ту христианскую миссию украинской женщины, полнота которой наполняется и открывается тогда, когда украинская женщина передаёт веру в Бога своим родным, близким и своим детям. Я хочу поблагодарить всех наших украинских женщин, которые действительно осуществляют это призвание в Христовой Церкви — благовещения Божьего Слова», — радостно произнёс Глава Церкви.

«Сегодня я также хочу поблагодарить за особое служение и труд наших сестёр-монахинь, которые всю свою жизнь посвятили благой вести о воскресении Христовом... В нашей Киевской семинарии работают сёстры, которые называются мироносицами. Сегодня их конгрегация празднует особый праздник, и поэтому хочу им направить слова приветствия. А всем вам, дорогие женщины, которые сегодня есть в храме, хочу пожелать пережить опыт жён-мироносиц. Спасибо, что вы пришли и сегодня слышите, принимаете Слово Божие о Воскресении. Желаю вам увидеть невидимое, заглянуть в глаза вечной жизни в храме. А потом выйти из храма и превратиться в тех женщин, которые евангелизируют, наполняют мир славной вестью о том, что Христос воскрес!» — напоследок с улыбкой подчеркнул Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next