«Мы должны помочь жителям Востока Украины заново осознать себя частью независимой и суверенной Украины», – Глава УГКЦ

четверг, 28 августа 2014, 13:22
Украинская власть, как и мы, гражданское общество, в последние годы ничего не сделали для консолидации украинцев. Мы стали свидетелями применения различных политтехнологий, которые имели целью, наоборот, разъединить украинское общество. Теперь пожинаем плоды такой политики. Поэтому сейчас мы должны заботиться о единстве и соборности Украинского государства.

Об этом сказал Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в эфире «5 канала» 24 августа 2014 года, в День Независимости Украины.
Предстоятель УГКЦ отметил, что волна патриотизма постепенно распространяется по всей соборной Украине. По его словам, на это реагируют и жители востока Украины (Донецкой и Луганской областей).
Однако, по его убеждению, сегодня происходит уникальный в истории факт, когда «наши молодые ребята из всех частей Украины отдают свою жизнь за свободу и независимость Донетчины и Луганщины». «Это новый импульс украинской идентичности этих земель», – отметил он.
Блаженнейший Святослав считает, что жителям восточных земель Украины нужно «открыть всю сеть человеческих отношений», чтобы постепенно произошло их интегрирования в украинское общество.
«Это то, что не было сделано в предыдущие годы. Теперь же мы должны быть терпеливыми к этим людям. Потому что, по христианским пониманиям, милосердие оказывается не за какие-то заслуги: Бог любит нас такими, какие мы есть. Мы должны окружить любовью и вниманием нуждающихся из этих частей Украины и принять их такими, какие они есть», – отметил Глава УГКЦ, подчеркивая, что это поможет им заново осознать себя частью независимой и суверенной Украины.
 
Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next