«Мы должны стать Церковью здоровых отношений, дружеских общин Христовых учеников», – архиереи УГКЦ в послании

пятница, 05 ноября 2021, 22:39
Нам нужны взаимоотношения с другими людьми, как воздух, однако эти отношения должны быть здоровыми, исцелёнными, обозначенными умением слушать и слышать друг друга, а не ядовитыми, токсичными. Мы должны стать Церковью здоровых отношений, дружеских общин Христовых учеников, соборно думающих и синодально действующих. Такую задачу ставят владыки УГКЦ перед глобальным сообществом Украинской Греко-Католической Церкви в постсинодальном послании 2021 года «Надежда, к которой нас зовёт Господь».

По мнению епископов, в поисках решений перед сложными выборами и испытаниями следует искать ответ на вопрос: что бы в этой ситуации сделал Иисус? Как бы Он вёл себя на моём месте? Такой подход, по их мнению, может применять наша Церковь, которая сегодня задаёт себе вопрос: как нам идти дальше? как проповедовать Царство Божие в этом фрагментарном, глубоко разделённом и израненном мире ХХІ века? как быть светом для нынешнего мира?

Владыки утверждают, что многие ответы мы получим, когда присмотримся к жизни и деянию нашего Господа: Христос постоянно старался над тем, чтобы воля Отца осуществлялась в Нём.

В послании епископы отмечают необходимость творить сеть отношений, беря пример с Иисуса Христа, который, по их словам, был искусным создателем межличностных отношений и сопричастия. Архиереи убеждены, что сегодня мы ещё больше призваны к таким личным и церковным отношениям на разных уровнях: в семье, в школе, на работе, в приходе и епархии, а также между епархиями, между посвящёнными общинами и монастырями.

«Сообщество Христово, по сути, является сетью любви и служения. Мы должны стать Церковью здоровых отношений, дружеских общин Христовых учеников, которые соборно думают и действуют синодально», – убеждены авторы послания.

Также владыки обращают внимание на необходимость исцелять раны ближних и уделять внимание убогим: «Господь даёт пример, как мы должны действовать и проповедовать – исцелять раны и недуги другого, особенно в контексте пережитого опыта тоталитарных режимов, уничтожающих человека и его достоинство. Эти раны нуждаются в исцелении таинственным, нежным, личным Божьим прикосновением. Иначе боли, страх и недоверие переходят в агрессию, вредные страсти и зависимости».

Епископы УГКЦ убеждены, что пандемия, которую каждый из нас переживает, позволила ещё отчётливее увидеть лицо искалеченного человечества и потребности израненного человека, страдающего от одиночества, страха, тревог, зависимостей, беспокойства и несправедливости.

«Мы нуждаемся в Целителе и сами должны быть орудием исцеления, чтобы являть проповедуемое Царство», – говорится в послании.

«Парадоксальным образом мы постигаем исцеление не тогда, когда сосредотачиваемся на себе самих, на своих трудностях, потребностях и проблемах, а когда открываемся в сострадательной и милосердной любви к своим ближним, пытаясь через человеческое присутствие и близость дать им почувствовать Божье целебное присутствие и животворящую любовь», – отмечено в тексте.

Наше служение ближним, подчёркивают владыки, часто проявляется в успокоении их неотложных и первоочередных потребностей и нужд. Однако Божья любовь побуждает нас смотреть в корень людских бед и несчастий, часто скрытых в человеческом грехе и проявляющихся в отравленных несправедливостью общественных отношениях.

«Поэтому наши христианские усилия принесут ещё большие плоды, когда мы, наряду с удовлетворением потребностей определённого лица, нашего ближнего, будем соревноваться за исцеление общественной греховности и таким образом – утверждать общее благо, из которого станет черпать надежду каждый член человеческого сообщества», – отмечается в тексте документа.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next