«Мы хотим искать ответы на вопросы: где мы? где наши верные? сколько нас?» – о. Роман Шафран о Патриаршем Соборе УГКЦ’2020

воскресенье, 15 декабря 2019, 17:50
Отец Роман Шафран, секретарь VII сессии Патриаршего Собора, рассказал о процессе подготовки к главному событию в жизни Церкви в 2020 году – Патриаршему Собору УГКЦ на тему: «Эмиграция, поселения и глобальное единство Украинской Греко-Католической Церкви». Собор состоится с 26 по 29 августа 2020 года во Львове, его лозунг – «Церковь всегда и везде с тобой».

«Основная работа Соборов на уровне епархий и экзархатов УГКЦ должна быть сконцентрирована на подробном анализе и обсуждении определённых тем. Прежде всего, мы хотим искать ответ на вопрос: где мы? где наши верные? сколько нас? Нас интересует динамика перемещения (внешняя и внутренняя миграция), прогнозы предполагаемых изменений. Ведь нынешние наши структуры в Украине и на поселениях не полностью соответствуют тому, где находятся наши верующие», – отметил в комментарии для Департамента информации УГКЦ секретарь VII сессии Собора о. Роман Шафран.

И впоследствии добавил: «Следующий важный вопрос работы Собора: кто мы? Необходимо проанализировать, какие потребности наших верных и насколько наша Церковь отвечает на них сейчас в Украине, на поселениях и в эмиграции. Как духовенство и монашествующие могут послужить нашим верным? Как дальше развивать внутренние епархиальные и приходские структуры, чтобы они отвечали потребностям верующих в местах их пребывания? Какие средства нужны для того, чтобы находить верных? Как не потерять себя, перемещаясь?»

Стоит отметить, что общая тематика VII сессии Собора охватывает также и верующих, проживающих на территориях, где нет никаких структур УГКЦ. Поэтому в Устав VII сессии Патриаршего Собора были внесены соответствующие изменения, согласно которым на Собор приглашены по два делегата с указанных территорий.

«Важной в процессе подготовки к Собору стала встреча Блаженнейшего Святослава и секретаря VII сессии Собора с руководителями Львовской облгосадминистрации 25 ноября этого года. Цель встречи – выработка стратегических механизмов координации совместных организационных действий, учитывая причастность тематики Собора’2020 к определённым постоянным и систематически осуществляемым попыткам со стороны Украинского государства», – сказал о. Роман Шафран.

См. также Блаженнейший Святослав о Патриаршем Соборе 2020

Отец Роман рассказал о программе Собора’2020, которая имеет следующие составляющие:

• Первый день участников Собора должен пройти под девизом «Слушаем»: основная нагрузка дня направлена на реализацию информативной составляющей с докладами, представлениями тезисов, исторической ретроспективы, с аналитическими выкладками и тому подобное.

• Второй день проходит под лозунгом «Осмысливаем», поскольку его серцевина – свободное выражение мнений и обмен личными видениями и предложениями со стороны всех участников в контексте, например, круглых столов.

• Основной упор третьего дня делается на молитвенное действие Церкви (совместный выезд делегатов Собора в Унев, чтобы дать Секретариату Собора’2020 возможность для интенсивной работы над анализом наработок предыдущих дней и формулировкой Резолюций Собора в ​​целом).

• В четвёртый день, который будет проходить под лозунгом «Действуем», собственно, и должны быть подведены итоги всех соборных заседаний с представлением и принятием окончательного текста резолюций.

В Секретариат Собора’2020 вошли следующие лица: о. Олег Каськив, о. Павел Цьвок, о. Павел Дроздяк, д-н Сергей Касянчук и Ирина Ключковская. Члены оргкомитета – о. Игорь Бойко, о. Михаил Лесив, о. Михаил Плоцидем, о. Иван Дулиба, лиц. Андрей Ханас, о. Виталий Токарь, о. Пётр Иськив, о. Юрий Козловский, о. Иосафат Бойко и о. Виталий Козак.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next