«Мы и далее будем поддерживать Украину в её борьбе за свободу и территориальную целостность...» – Польская Епископская Конференция

суббота, 29 марта 2014, 11:57
«С чувствами духовного единства обращаемся через Вас к пастырям и верующим всех Церквей и христианских общин, которые действуют на территории Украины.

Верим, что непрерывная молитва, произнесённая пред Богом, приведёт к уменьшению напряжения и беспокойства, а опыт пережитого терпения и несправедливости укрепит и объединит Вас в совместной деятельности», – так пишут в письме солидарности епископы Польской Епископской Конференции Верховному Архиепископу УГКЦ Святославу и Архиепископу Мечиславу Мокшицкому, Митрополиту Львовскому латинского обряда.

12-13 марта в Варшаве состоялось 364-е пленарное заседание Польской Епископской Конференции, во время которого польские епископы ещё раз выразили свою солидарность и духовное единство с украинским народом. В коммюнике, опубликованном после пленарного заседания, епископы подчеркнули, что будут и далее поддерживать Украину в её борьбе за свободу и территориальную целостность. Владыки также сказали, что молятся за мирное решение нарастающих конфликтов в украинском государстве. Они сообщили, что поддерживают акцию польского БФ «Каритас» и польской почты, направленной на помощь семьям, проживающим в Украине.

«Повторяем всем как предостережение слова из нашего совместного обращения к народам Польши и Украины: "Ненависть и насилие всегда приводят к деградации человека и народа, а прощение, братство, сочувствие, помощь и любовь становятся длительным и достойным фундаментом культуры человеческого общежития"», – такими словами польские иерархи завершили письмо солидарности.
 

Департамент информации УГКЦ  

Приложение

Письмо солидарности польских епископов Верховному Архиепископу Святославу (Шевчуку),

Митрополиту Киево-Галицкому Украинской Греко-Католической Церкви,
и Архиепископу Мечиславу Мокшицкому,
Митрополиту Львовскому латинского обряда

Варшава, 19 марта 2014 года
Ваше преосвященство, Достойнейший архиепископ Святослав!

Ваша Экселенция, Достойнейший архиепископ Мечислав!

Во время совещаний 364-го пленарного заседания Польской Епископской Конференции, проходившего в Варшаве 12 и 13 марта с. г., польские епископы ещё раз выразили свою солидарность и духовное единство с украинским народом. В коммюнике, опубликованном после пленарного заседания, мы подтвердили, что и «впредь поддерживаем Украину в её борьбе за свободу и территориальную целостность». Мы также подчеркнули необходимость «молитвы за мирное решение нарастающих конфликтов», а также поддержали акцию Польского «Каритаса» и Польской Почты, объявленную среди наших верующих и людей доброй воли, о предоставлении конкретной помощи семьям, проживающим в Украине.

Вспоминая недавние печальные события, в частности нарушение территориальной целостности Украины, стремимся восстановить слова нашей солидарности и братской поддержки украинскому народу. С чувствами духовного единства обращаемся через Вас к пастырям и верующим всех Церквей и христианских общин, которые действуют на территории Украины. Верим, что непрерывная молитва, произнесённая пред Богом, приведёт к уменьшению напряжения и беспокойства, а опыт пережитого терпения и несправедливости укрепит и объединит Вас в совместной деятельности.

Черпая от Бога силу и выносливость в установлении порядка и солидарного будущего, повторяем всем как предостережение слова из нашего совместного обращения к народам Польши и Украины: "Ненависть и насилие всегда приводят к деградации человека и народа, а прощение, братство, сочувствие, помощь и любовь становятся длительным и достойным фундаментом культуры человеческого общежития"».
 

Станислав Гондецький, Митрополит Познанский,
Президент ПЕК
Марек Ендрашевський, Митрополит Лодзинский,
заместитель Президента ПЕК
Войтек Полак, Генеральный секретер ПЕК
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next