«Мы молимся за всех жертв Голодомора и просим у Бога, чтобы он принял детей украинской земли в свои объятия», – Блаженнейший Святослав

понедельник, 26 ноября 2018, 22:33
Украинская Греко-Католическая Церковь одна из первых не побоялась говорить о Голодоморе. Более того, в своё время она пыталась помочь тем людям, которые страдали от трагедии, а сегодня выражает слова благодарности тем, кто тоже не побоялся это делать.

Это в пятницу, 23 ноября 2018 года, отметил Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав в своём слове на заседании в Верховной Раде Украины. Заседание было посвящено памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

В нём приняли участие народные депутаты Украины, иностранные парламентарии, представители центральных органов исполнительной власти, организаций украинской диаспоры и общественных организаций Украины.

«Мы с болью и грустью вспоминаем жертв великой трагедии, преступления против человечества, а также раны, которая была нанесена не только телу украинского народа, но и всего человечества, – известной под словом "Голодомор"», – обратился в начале своего выступления Предстоятель УГКЦ. «Мы сегодня хотим перед нашим Господом и Спасителем помянуть всех жертв, потому что не мы, но Он знает имя каждого, которое записано на небесных скрижалях. Однако, вспоминая эту трагедию, я бы хотел упомянуть и героические страницы этой годовщины, то есть всех, кто пытались быть голосом людей, у каких голос отобрали, – тех, кто спасали жертв этой трагедии», – сказал Глава Церкви.

А потом добавил: «Я бы хотел вспомнить своего великого предшественника митрополита Андрея Шептицкого, который первым среди всех лидеров мировой мысли и, пожалуй, первый среди церковных лидеров, вместе со своим галицким епископатом поднял голос в защиту своих умирающих украинцев».

По его словам, 24 июля 1933 года владыки УГКЦ направили мировой общественности историческое письмо «Украина в предсмертных судоргах». В письме есть такие слова: «Кровь рабочих, которые в голоде пахали чернозём Украины, взывает к небу о мести. Всех христиан мира, всех верующих в Бога, а особенно всех рабочих и крестьян, прежде всего, всех наших земляков просим присоединиться к этому голосу протеста и боли и распространить его в дальние страны мира».

Блаженнейший Святослав отметил, что именно по инициативе митрополита Андрея Шептицкого во Львове был создан комитет национального спасения, который затем поддержало православное духовенство Польши, а затем этот комитет распространился во всех странах Европы и мира, в частности в Канаде, в Северной Америке. Владыки УГКЦ были не только первыми, кто решились говорить правду на весь мир, они начали деятельным образом спасать от голода братьев и сестёр за Збручем.

Глава УГКЦ рассказывает, что во всех приходах, общинах УГКЦ начали собирать средства, а затем продукты. Средства и продукты доходили до тех, кто в них нуждался. Теперь неизвестно, сколько удалось их собрать, но по тогдашним злотым – это были десятки тысяч, причём украинцы сами не были очень богатыми в послевоенный период. Поэтому благодаря работе украинской общины во всём мире голос умирающего надднепровца был услышан и к нам присоединились другие представители Церквей и народов.

«Я бы хотел, чтобы каждый, кто живёт на благодатной украинской земле, услышал голос крови, что взывает сегодня к небу. Я бы хотел, чтобы каждый, кто приезжает на эту благодатную землю, и каждый честный человек во всём мире прислушался к этому голосу... Мы сегодня молимся за всех жертв Голодомора и просим у Господа, чтобы Он принял детей украинской земли в свои объятия. Однако мы сегодня хотим также и с благодарностью вспомнить всех, кто спасал эти жертвы. Вечная память нашим братьям и сёстрам, которые были убиты искусственным голодом в Украине, но вечная слава и благодарность всем тем, кто спас хотя бы одну украинскую душу. Древняя мудрость гласит: кто спас хотя бы одного человека, тот спас целый мир», – заверил Блаженнейший Святослав.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next