«Мы можем найти своё достоинство и стать собой, отвечая на Божий призыв, а не человека» – Глава УГКЦ

понедельник, 11 декабря 2017, 22:07
Наверное, каждый из нас в своей духовной жизни иногда чувствует себя связанным собственными немощами и грехами. Более того, мы хотим быть лучше, чем мы есть. Мы боремся со своим злом, однако в определённый момент мы чувствуем, что оно нас побеждает.

Мы не можем сделать больше, чем нам удаётся. И тогда мы имеем соблазн думать, что вроде сейчас, в этот момент бессилия Бог не действует. Однако именно тогда, когда мы вовсе не надеемся и не ожидаем, именно Он первый нас видит, зовёт и хочет нас коснуться!

Об этом говорил верующим Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав в двадцать седьмое воскресенье по Сошествию Святого Духа, во время Божественной Литургии в Патриаршем соборе, в Киеве.
«В сегодняшнем евангельском чтении мы видим Иисуса Христа, что находится в субботу в синагоге. Мы знаем, что ветхозаветная синагога – это место моления и обучения. И вот Иисус учит в субботу. Однако учит не только словами, но и своими очень красноречивыми поступками, делами. Слово, которое Он предвещает, показывает себя живым и деятельным через определённые знаки и оздоровления, которые сопровождают это обучение и учительское слово нашего Спасителя», – такими словами обратился к собравшимся глава Церкви, рассказывая об особенностях сегодняшнего Евангелия.
По словам Предстоятеля, своим поступком Христос хочет показать нам, как Бог видит каждого из нас и действует в нашей жизни. Он действует даже тогда, когда мы этого совсем не ожидаем и не надеемся. Более того, инициатива всегда принадлежит Богу. Он первый нас замечает! Это Он нас зовёт! И это Он нас находит и приводит к полноте нашей жизни.

«В тот день среди людей Иисус увидел женщину, которая была много лет связанной, как говорит евангелист Лука. Она была во власти внутреннего порабощения, которое исходило от злого духа. И вот Христос исцеляет эту женщину очень красноречивым и особым образом. В частности, Лука описывает нам три характеристики этого жеста. Иисус Христос её увидел, Он её позвал и положил на неё руки. Интересно, что, когда человек отвечает на Божий призыв, когда он даёт себя Богу в руки, именно тогда он может стать полноценным, может выровняться и освободиться. Господь касается этой женщины в момент, когда она не надеялась. Интересно, что она не просила о своём освобождении. Она не ожидала, что Учитель обратит на неё Своё внимание», – отметил проповедник и добавил, что даже тогда, когда мы себя считаем ненужными и худшими бездарями, Бог смотрит на нас и видит нас своими любимыми детьми.
По мнению Блаженнейшего Святослава, часто вокруг себя мы видим различных «законоучителей», которые зазывают, объясняют, но обманывают нас и имитируют то, чего на самом деле нет. А в той имитации «законоучители» обещают нам освобождение и свободу, однако на самом деле они лишь лицемеры.

«Иногда нам кажется, что у нас есть момент, когда вроде бы не видно активного Божьего действия, зато очень активны другие имитаторы и деятели. На наших улицах и площадях так много таких, что призывают нас к своей партии, к своему движению. Однако нам важно понять, что, именно отвечая на Божий призыв, а не человеческий, мы можем найти своё достоинство и стать собой в Иисусе Христе», – подытожил Глава Церкви.

Блаженнейший Святослав также отметил, что Господь всегда зовёт нас к общению с собой и говорит нам, что мы любимые дети и он среди нас. Его инициатива ведёт нас к полноте жизни. Поэтому очень важно, чтобы мы эффективно использовали предрождественское время, которое является временем освобождения от греха и покаяния, а также особой оздоровительной встречи с Богом
 

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next