«Мы не враги вам, мы – братья во Христе», – Глава УГКЦ православным россиянам

понедельник, 23 июня 2014, 14:12
Не верьте пропаганде! Мы не враги вам, мы братья во Христе! Мы стремимся быть хорошими соседями, иметь дружеские отношения и тесное сотрудничество с вами.

Такими словами обращается Отец и Глава УГКЦ Блаженнейший Святослав к русским братьям-православным. Об этом говорится в материале информагентства AsiaNews.it (текст на итальянмком языке), который написан на основе телефонного разговора с Предстоятелем УГКЦ.

Призывая к примирению через AsiaNews, Блаженнейший Святослав выразил своё стремление к тому, чтобы Москва признала достоинство украинского народа и была открыта для диалога, основанного на истине. «Мы сожалеем, что российская государственная пропаганда создаёт образ Украины как врага», – добавил он в разговоре с AsiaNews.

Блаженнейший Святослав подчеркнул, что УГКЦ не будет делать ничего такого, что бы «вредило или отвергало достоинство или свободу Русской Православной Церкви». «Мы просто хотим открытого и честного диалога, который в конечном итоге может привести к примирению», – сказал он.

Первоиерарх УГКЦ также сказал, что сожалеет о том, что «наши братья и сёстры нападают на УГКЦ с помощью тактики государственной пропаганды, а не через соответствующее церковное сообщение».

В конце разговора он сказал, что «Москва может толковать социальные события в Украине по-своему, но мы, христиане, должны всегда говорить правду».
 

Департамент информации УГКЦ

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next