«Мы призываем всех защищать украинский народ от насилия, несправедливости, коррупции», – владыка Борис (Гудзяк)

четверг, 12 декабря 2013, 15:41
«То, что произошло за последние 24 часа, показало, что группа людей, вооружённая любовью, верой, дружбой, песней и молитвой на устах, смогла выстоять против вооружённых силовиков. Сила отступила перед правдой и общественной солидарностью. Это знак, который должен быть указателем на будущее», – так оценил последние события на Евромайдане в Киеве президент УКУ, епископ Парижской епархии святого Владимира Великого Борис (Гудзяк) 12 декабря, во время пресс-конференции в штабе национального сопротивления.

Он отметил, что именно в таких условиях, когда народ объединяется ради общей цели, создаётся гражданское общество, которое стремится воплощать лучшие европейские ценности.

Вместе с тем владыка Борис (Гудзяк), как и Постоянный Синод УГКЦ прежде, осудил власти за очередное проявление насилия против своего свободного общественного волеизъявления граждан Украины и призвал все стороны воздержаться от использования насилия, которое может привести к кровопролитию.
По мнению епископа, сегодняшний Евромайдан в определённой степени отличается от того, чтобы был в 2004 году.

«У нас есть этот опыт, когда народ поднялся, а затем отступил от ответственности, от ангажирования, что позволило малой группе лиц взять в руки управление государством. Сегодня это движение предлагает новое качество. Основная черта, которая присутствует на гражданском уровне, – это ощущение, что мы стоим за определённые принципы, люди на Майдан вышли не потому, что поддерживают одну партию или политика, а потому, что поддерживают новую Украину», – отметил владыка Борис (Гудзяк).

Как президент УКУ, владыка не смог обойти вниманием и факты оказания давления на Университет со стороны силовых структур. Так, к студентам и преподавателям звонят представители правоохранительных органов с целью запугивания. В УКУ приходили следователи с целью получить списки студентов, которые принимают участие в Евромайдане. Против некоторых студентов и преподавателей открыли уголовные дела по различным статьям. Поэтому владыка обратился к властям с требованием остановить это давление на академическое общество.

«Обращаюсь к Министерству образования и науки, Министерству внутренних дел, Президенту Украины и всему правительству от имени всех академических учреждений Украины, от имени ректоратов, студентов и преподавателей, которые в эти дни переживают различные формы запугивания или давления. Прекратите это давление. Это противоречит декларациям власти и европейским принципам, к которым мы все стремимся. Это противоречит Конституции и законодательству Украины», – призвал президент УКУ.

Как член Постоянного Синода УГКЦ, владыка Борис (Гудзяк) отметил и роль духовенства на Евромайдане. Так, священники общаются с милиционерами, призывают их не применять силу против мирных демонстрантов. И Церковь на сегодня ещё не претерпела давления от власти за свою деятельность.
«Очень важным событием в эти дни стало совместное заявление ВСЦиРО, которое призывает власть слушать, не применять насилие, исследовать его случаи и наказать виновных. Также в этом заявлении есть обращение к объединению всего общества, чтобы Украина не делилась на регионы. Это один из примеров, когда на высшем уровне Церкви действуют вместе», – отметил епископ.

Он также призвал всех верующих УГКЦ защитить украинский народ от насилия, несправедливости и коррупции. Кроме того, владыка Борис (Гудзяк) отметил, что голос Церкви должен звучать не только на Евромайдане, но и в храме, откуда он несёт правду людям.

Один из священников, который в это время был на пресс-конференции, рассказал, что в ночь на 30 ноября, когда «Беркут» впервые пытался разогнать митингующих, на Майдане Независимости находилось 4 священника: он, представляющий УПЦ КП, два священника от УГКЦ, а также один от УАПЦ, которому больше всего досталось от силовиков: они били его по ногам до тех пор, пока он не упал.

Отдельно владыка Борис (Гудзяк) поблагодарил журналистов за их работу. Ведь именно благодаря им весь мир узнаёт о том, что происходит в Украине.
 

Пресс-служба УКУ
http://ucu.edu.ua/news/10927

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next