«Мы просим, чтобы коляда объединила всех, независимо от конфессий или национального происхождения», – Глава УГКЦ в Ивано-Франковске

четверг, 17 января 2019, 22:42
Монашеская Василианская обитель стала престолом, потому что украинское монашество всегда сохраняло мудрость Киевской Церкви и было сердцевиной развития науки, культуры и искусства.

Об этом заявил Глава и Отец УГКЦ Блаженнейший Святослав в своей проповеди к верующим в понедельник, 14 января, во время Архиерейской Божественной Литургии в храме Царя Христа, в Ивано-Франковске. Следует заметить, что визит Патриарха проходит в рамках Десятого международного фестиваля «Коляда на Майзлях», который начался 8 января.

Сначала Блаженнейшего Святослава приветствовали Архиепископ и Митрополит Ивано-Франковский владыка Владимир Вийтышин совместно с духовенством Ордена святого Василия Великого, а также верующими, многочисленными гостями фестиваля «Коляда на Майзлях» и представителями властей города и области. Настоятель прихода прп. о. Иосафат Хаймик, ОСВВ, пригласил Главу УГКЦ в храм возглавить праздничные богослужения.

«Это обрезание, которое принимает наш Спаситель, – как предвестник момента нового творения, которое пережил каждый христианин. Кроме этого, моментом нового создания человека есть святое крещение, когда мы получаем наше крёстное имя и начинаем по-новому строить отношения с Богом и ближними, становимся членами новой Церкви, членами богоизбранного народа Нового Завета, сыновьями и дочерьми Божьими по благодати действия Святого духа – вот, что значит это событие, которое произошло на восьмой день после Рождества для нас с вами», – сказал в начале своего слова к верующим Предстоятель УГКЦ, поскольку в этот день наша Церковь отмечает праздник Обрезания Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, также праздник Василия Великого, архиеп. Кесарии Кападокийской.

«Мы празднуем память одного из крупнейших Отцов Церкви, объединяющего Восток и Запад, греческую и римскую культуру, которого Церковь назвала Великим», – сказал проповедник и добавил, что Василий Великий вошел в историю Церкви тем, что до конца оформил, объяснил и выразил единство лиц Святой Троицы.

Духовный лидер греко-католиков отметил, что эта выдающаяся личность стала в истории Церкви реформатором монашеской жизни, а также общественной жизни Римской империи IV века. Более того, Василий Великий известен социальным служением и формированием сообществ.

«Согласно старинной традиции Киевской Церкви, божественная мудрость, которая открывается в фигуре Василия Великого, воплотилася через крещение святого Владимира в тело и кровь, в историю Киевской Церкви», – рассказал Глава УГКЦ.

А потом добавил: «Не удивительно, что именно эта монашеская Василианская обитель стала престолом, сердечником фестиваля украинской колядки, который вышел на международный уровень. Ведь именно украинское монашество сохраняло мудрость Киевской Церкви и было сердцевиной книжной науки, культуры и искусства».

Стоит отметить, что Блаженнейший Святослав поздравил всех с праздником и поблагодарил всех организаторов за проведение концерта, ведь он «показывает, что наша национальная и культурная идентичность превосходит рамки только одного народа и государства, потому что сегодня украинскую коляду поют во всём мире на разных языках».

«Мы просим, ​​чтобы коляда объединила всех, независимо от конфессий, этнического или национального происхождения, и стала небесным светом Святого Духа, которая поможет нам прославить на весь мир мудрость Киевской Церкви», – подчеркнул глава греко-католиков.

Кроме того, он сообщил, что в этом году храм отмечает 80 лет со дня своего освящения. И столько же лет празднует о. Владимир Пальчинский, ОСВВ, который внёс значительный вклад в благополучие этой церкви. Блаженнейший Святослав выразил слова благодарности, за то что с лёгкой руки министра культуры Евгения Нищука этот фестиваль был провозглашён международным.

Напомним, что после совместной молитвы запланирован гала-концерт фестиваля с участием народной артистки Украины Марии Бурмаки, группы "Gypsy Lyre" и участников фестиваля.

 

Департамент информации УГКЦ


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next