«Мы счастливы, что являемся детьми тех родителей, которые в тоталитарных условиях сохранили веру в невольничьем государстве», – Глава УГКЦ в воскресенье Всех святых украинского народа

понедельник, 06 июля 2020, 15:29
Сегодня мы особенно благодарим Бога за то, что мы, сыновья и дочери УГКЦ, переняли свою веру от святых украинского народа. Новое поколение епископов и священников, монахов и монахинь помнит наших предшественников: мучеников и исповедников веры времен коммунизма, от которых мы научились верить Богу.

Об этом заявил Блаженнейший Святослав, Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви, во время проповеди в воскресенье Всех святых украинского народа в Патриаршем Соборе Воскресения Христова.

Проповедник отметил, что в сегодняшнем Евангелие встречаем Бога, который спешит навстречу человеку: размышляем над встречей Иисуса Христа с римским сотником в Капернауме. По его убеждению, эта история очень поучительна для нас, ибо римский сотник был врагом израильтян. В их обществе он ассоциировался со всем тем, что противопоставляется Богу, Его заповедям и правде. Поэтому очень ценно, что именно он приходит к Иисусу и среди народа Божия проявляет свою веру в Него.

Первое, что он слышит от Иисуса, говорит Блаженнейший Святослав: «Я приду и исцелю его». Этим Христос проявляет вечную открытость Бога к своему творению.

«Господь Бог, призвавший нас к жизни, заботится о нас. Бог хочет, чтобы мы были цельными. Такими, какими Он нас сотворил.

Оздоровить или исцелить человека – это не только излечить его рану, а также вернуть ему полноту жизни», – говорит Глава Церкви.

«Воин понял, что полноту жизни человеку может вернуть только его Создатель.

Поэтому он просит Христа, чувствуя себя недостойным Того, в кого верит народ Божий. Таким образом, движением любви сотник начинает верить. Молитвой он обращается к живому Богу. Веру сотника Господь ставит сегодня в пример нам, христианам третьего тысячелетия», – добавляет проповедник.

«Слушая историю о восстановлении цельности человека, об оздоровлении, спросим себя: что значит верить?» – призвал Предстоятель УГКЦ.

«Сегодня каждого из нас в храм привела вера в Бога. Особым образом мы молимся за исцеление от пандемии, которая не даёт нам полноценно жить, быть вместе с сестрой и братом, быть обществом», – отметил проповедник.

«Что значит верить, чтобы оздоровляющая Божья сила проявилась и исцелила нас?» – спрашивает он.

И отвечает: «Верить – это значит пустить Бога в свой внутренний мир. Открыть двери не только земного дома, а впустить всё обновляющую и оздоровляющую силу Божью в самую глубину моего существа. Верить – это услышать слово Божие. Слово, по которому предстал мир и небеса утвердились. Только от такого слушания рождается вера.

Верить, добавляет Отец и Глава УГКЦ, также означает открыть Богу своё сердце. То есть дать ему возможность наполнить меня его вечным словом. Одним из элементов акта веры сотник называет послушание. Он словно говорит нам, что слушать слово Божие – означает слушаться. Верить – это не только услышать животворящее слово Божие, а также подчинить ему свою жизнь. Тот, кто действительно верит, открывает Богу своё сердце и становится послушным в вере.

По его словам, мы часто воспринимаем важные мысли, но не всегда спешим воплощать их в жизнь. Проповедник убеждён, что в таких ситуациях часто поступаем правильно, потому что стоит только Божью силу впустить в своё сердце и подчинить ей свою жизнь. «Есть большая разница между тем, чтобы быть подвластным Богу и другому человеку. Когда мы подвластны другому человеку, то чувствуем, что теряем свободу. Когда же подчиняемся Богу, то становимся действительно свободными. Вера становится содержанием нашей свободы. Тогда сила Божья, его добро и любовь становятся смыслом моей свободы. Тогда я исцеляюсь, становлюсь собой, свободным сыном и дочерью Бога», – объясняет Блаженнейший Святослав.

Предстоятель УГКЦ также обратил внимание на то, что сегодня мы празднуем в нашей Церкви воскресенье Всех святых украинского народа.

По его убеждению, именно по их примеру современные епископы и священники, а также верные учились подчинять всю свою жизнь животворящему Божьему слову.

«Мы счастливы, что являемся детьми тех родителей, кто в тоталитарных условиях сохранили веру и остались верными в невольничьем государстве», – убеждён проповедник.

Глава Церкви напомнил слова одного священника, который отбыл заключение. Он был убеждён, что в тюрьме можно остаться свободным человеком.

«Свобода наступает тогда, когда содержанием твоей свободы становится правда. Тогда самая большая тюрьма твоей свободы никогда не отберёт», – отмечает духовный лидер украинцев.

И наоборот, добавил он, можно жить в свободной стране, но быть рабом греха, лжи, страстей и зависимости. Таким образом мы можем окончательно потерять все Божьи дары.

«Спасибо также Богу, что Он показал, где есть истинная Церковь. Ведь только та Церковь, которая порождает святых, может сказать, что на ней лежит благодать Святого Духа», – добавил архиерей.

«Мы сегодня молимся: Господи, услышь наши молитвы, дай нам такую ​​веру, которую ставишь в пример. Дай нам услышать Твоё вечное и животворящее, исцеляющее слово. Помоги впустить его в нашу внутреннюю жизнь. Дай мудрость подчинить Тебе нашу личную жизнь. Сделай её настоящей, полной и целостной. Пусть Бог скажет мне и вам сегодня: да воздастся тебе по твоей вере.

Всё, о чём будете просить. Верьте, и будет вам», – пожелал в завершение Отец и Глава УГКЦ.

 

Департамент информации УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next