«Мы слышим о "человеческих ресурсах", а не о достоинстве работника», – Глава УГКЦ

пятница, 01 ноября 2013, 22:47
Одна из характерных черт украинской культуры, нашего национального наследия и гордости, которой украинский народ прославился на весь мир, была, есть и должна быть особая культура труда.

Об этом сегодня, во время проповеди в Патриаршем соборе Воскресения Христова в Киеве, говорил Отец и Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук).
Предстоятель Церкви напомнил, что наши деды и прадеды «понимали, что труд является святым делом, которое нужно не только для того, чтобы заработать себе на хлеб насущный». «Труд всегда воспринимался как одно из пространств общения между человеком и Богом. Наши предки хорошо поняли слова апостола Павла, говорившего: «Кто не работает – пусть и не ест». Чувствуя сакральность человеческого труда, наши прадеды начинали его молитвой, а заканчивая рабочий день, молитвой благодарили Господа Бога за то дело, которое в Его имя могли совершить», – сказал Блаженнейший Святослав.
Резюмируя, что для христианина означает труд, как мы должны принимать и уважать его сегодня, Глава Церкви подчеркнул, что человек общается с Богом не только в храме: он также входит в ежедневную работу человека.
«В прошлом веке мы пережили период пренебрежения и десакрализации труда человеческих рук. Когда человек начинает выбрасывать Бога из своей жизни, он живёт как в раздвоении. Приходя в храм, участвуя в Литургии, человек встречает Господа Бога. Но возвращаясь к своей повседневной жизни, часто Бога не видит или просто Его оттуда выбрасывает и не позволяет ему быть на рабочем месте. И каждый раз, когда происходит такое разделение между жизнью человека и его верой, человек умирает как духовное лицо. Общество становится жестоким. Мы хорошо знаем, как идеологи, которые ставили памятники человеческому труду, презирали работника. Превращали его в обычный фактор экономического развития», – отметил проповедник.
«И сегодня, – считает Глава УГКЦ, – мы слышим о "человеческих ресурсах", а не о достоинстве работника».
По убеждению Блаженнейшего Святослава, христиане должны ещё ​​и ещё раз осознать, что они не имеют права отделять свою духовную жизнь от труда, от ежедневных забот, в которых живут. «Объединяя их, мы превращаем рабочее место в место проповеди Божьего Слова. Тогда мы становимся свидетелями содержания и смысла нашего труда – начинаем понимать, что можем прилагать усилия, но сделать плодотворным наш труд может только Господь Бог. Он есть Тот, который даёт плоды нашего труда. Поэтому в христианской жизни труд всегда был молитвой, местом общения верующего с Богом», – отметил проповедник.
«Сегодня воскресенье, – продолжил он, – но оно быстро закончится, и вы все вернётесь к своей работе, обучению... Хочу пожелать всем вам, чтобы вы продолжали молиться всю неделю, чтобы вы ежедневный труд превратили в молитву. И будьте уверены: эта земля даст нам столько плодов, что не хватит сил собрать всё то добро, которое мы сможем получить на нашей Богом данной украинской земле», – пожелал всем Блаженнейший Святослав.
В конце Богослужения Глава Церкви поблагодарил народный хор «Просвита» из Коломыи, который 27 октября сопровождал Архиерейскую Литургию в Патриаршем соборе.


Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next