«Мы стали свидетелями поистине исторического события не только Тернополя – этой митрополичьей резиденции, но и всей нашей Церкви», – Блаженнейший Святослав во время провозглашения Тернопольско-Зборовской митрополии

понедельник, 26 декабря 2011, 13:02
Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) от имени всей Церкви поздравил Митрополита Василия (Семенюка) и поблагодарил Господа Бога за «дар его жизни и священнического призвания, за дар верности Христовой Церкви». Об этом он сказал 22 декабря, во время Архиерейской Литургии, состоявшейся уже теперь в архикафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы, где была провозглашена Тернопольско-Зборовская митрополія. По словам Главы Церкви, мы стали свидетелями действительно исторического события не только Тернополя – этой митрополичьей резиденции, но и всей нашей Церкви. «Именно сегодня, в храмовый праздник этого архикафедрального собора, так Господь изволил, чтобы именно здесь впервые в истории мы провозгласили первого митрополита и архиепископа вновь созданной Тернопольско-Зборовской митрополии», – сказал Блаженнейший Святослав в проповеди (слушать).
Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) от имени всей Церкви поздравил Митрополита Василия (Семенюка) и поблагодарил Господа Бога за «дар его жизни и священнического призвания, за дар верности Христовой Церкви». Об этом он сказал 22 декабря, во время Архиерейской Литургии, состоявшейся уже теперь в архикафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы, где была провозглашена Тернопольско-Зборовская митрополія.
По словам Главы Церкви, мы стали свидетелями действительно исторического события не только Тернополя – этой митрополичьей резиденции, но и всей нашей Церкви.
«Именно сегодня, в храмовый праздник этого архикафедрального собора, так Господь изволил, чтобы именно здесь впервые в истории мы провозгласили первого митрополита и архиепископа вновь созданной Тернопольско-Зборовской митрополии», – сказал Блаженнейший Святослав в проповеди (слушать).
По его мнению, нет ничего случайного, и сам праздник Непорочного Зачатия Девы Марии для нас сегодня является тем «ключом, который поможет нам открыть содержание события, которое мы переживаем сейчас».
«Если бы спросить Деву Марию, – символически предположил глава УГКЦ, – что означает провозглашение еще одной митрополии нашей Церкви? Видимо, она ответила бы, что открывается еще один очень важный центр возрождения человека и украинского народа».
Поэтому, убежден он, цель создания митрополии – действительно возрождение и обновление и этого города, и этого края, и всего нашего украинского народа, потому что возрождение не может произойти полной мерой лишь человеческой силой, оно происходит от Божественной благодати.
Блаженнейший Святослав увидел еще одно знаковое событие этого дня, случившееся еще в далеком 1975 году: «Для того чтобы нам объяснить, какую задачу ставит Господь перед введенным митрополитом, открываем еще одну тайну – именно в этот день, 22 декабря, в 1975 году наш Владыка Василий начал свое священническое служение. Кто же тогда мог подумать в те брежневские времена, гонения нашей Церкви, что таким таинственным образом Господь Бог готовит возрождение своей Церкви и своего народа? То, что тогда началось, сегодня открывается во всей своей полноте и силе», – убежден Предстоятель Церкви.
«И сегодня молим, – призвал он верных, – чтобы Пречистая Дева Мария, которая соизволила, чтобы эта митрополия была создана в Ее праздник, была вашей помощницей, добавила сил, чтобы осуществить все то, к чему вас предназначает Господь Бог».
Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next