«Мы укрепляем наши связи с Церквами-сестрами, которые находятся в Центральной и Восточной Европе», – Владыка Богдан (Дзюрах)

среды, 17 августа 2011, 17:34
На днях официальная делегация Венгерской Греко-Католической Церкви посетила Украину в рамках подготовки к празднованию 100-летия епархии Хайдудорога в 2012 году. В состав делегации вошли два епископа: Фюлеп Кочиш – Глава Венгерской Греко-Католической Церкви, и Владыка Афанасий, а также священники с семьями. После посещения Львова и Унева, представители Венгерской Греко-Католической Церкви приехали в Киев, где 15 июля посетили Патриарший Собор Воскресения Христова. Сопровождал гостей Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, который рассказал об истории УГКЦ в Киеве, о паломничестве в Зарваницу, поскольку в храме Благовещения Пресвятой Богородицы хранится копия иконы Зарваницкой Божьей Матери.
На днях официальная делегация Венгерской Греко-Католической Церкви посетила Украину в рамках подготовки к празднованию 100-летия епархии Хайдудорога в 2012 году. В состав делегации вошли два епископа: Фюлеп Кочиш – Глава Венгерской Греко-Католической Церкви, и Владыка Афанасий, а также священники с семьями.
После посещения Львова и Унева, представители Венгерской Греко-Католической Церкви приехали в Киев, где 15 июля посетили Патриарший Собор Воскресения Христова.
Сопровождал гостей Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ, который рассказал об истории УГКЦ в Киеве, о паломничестве в Зарваницу, поскольку в храме Благовещения Пресвятой Богородицы хранится копия иконы Зарваницкой Божьей Матери.
Отмечая важность такого визита, владыка отметил, что «мы укрепляем наши связи с Церквами-сестрами, которые находятся в Центральной и Восточной Европе. Мы доныне поддерживали довольно тесные связи посредством ежегодных собраний, происходящих по инициативе нашей Церкви, таких как собрание Восточных католических епископов Европы. Но благодаря подобным личным визитам, налаживаются еще более тесные контакты».
Кроме того, по словам Владыки Богдана, особый интерес у гостей вызвал рассказ о периоде преследований УГКЦ в прошлом веке, в частности, рассказ о жизненном подвиге отца Емельяна Ковча, который провозглашен покровителем священников УГКЦ. «Услышать рассказ о женатом священнике, ставшем блаженным Католической Церкви и покровителем священников УГКЦ, стало хорошим переживанием для гостей, а особенно для священников, которые были со своими женами и детьми», – отметил Владыка Богдан.
«Владыки из Венгрии пригласили нас принять участие в юбилейных торжествах в следующем году, а я, со своей стороны, пригласил на посвящение Патриаршего Собора, которое запланировано на 2013 год. Мы должны помнить, что Церковь в Венгрии, является сестрой по отношению к нашей Церкви, поэтому наши связи для нас чрезвычайно важны», – заключил Секретарь Синода Епископов УГКЦ.

Департамент информации УГКЦ

Приложение

Венгерская Греко-Католическая Церковь состоит из епархии Хайдудорога, образованной 8 июня 1912 и входящей в митрополию Эстергом-Будапешт, и апостольского экзархата Мишкольца. Богослужение во всех приходах ведется на венгерском языке. В церкви есть духовная семинария в Ньиредьхаза. По данным Annuario Pontificio, по состоянию на 2007 год Хайдудорожская епархия насчитывала 146 приходов, 227 священников и около 270 тысяч верующих; в экзархате Мишкольца – 30 приходов, 38 священников и около 20 тысяч верующих. Таким образом, общая численность прихожан церкви – около 290 000 человек. 2 мая 2008 года Главой Церкви был избран епископ Фюлеп Кочиш.    
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next