«Мы в шаге от Томоса, процесс уже необратим», – религиоведы

понедельник, 17 декабря 2018, 22:19
Завтра в Софии Киевской пройдёт историческое событие – Объединительный Собор как этап для предоставления Томоса Украинской Православной Церкви. Приобретение статуса автокефалии – стратегически важное для Украины событие и в религиозном, и в политическом смысле.

О том, чего ожидать от Собора, о процессах внутри украинского православия, готовности к объединению и противодействии этим процессам из Москвы – в эфире спецпрограммы «В шаге от Томоса» от 13 декабря говорили Тарас Антошевский, директор Религиозной информационной службы Украины ( RISU), и Дмитрий Горевой, директор Центра религиозной безопасности.

«Надежда на то, что всё будет происходить конструктивно, большая – не в последнюю очередь потому, что процесс возглавляет Вселенская Патриархия, – говорит Тарас Антошевский. – За 20 лет Православные Церкви Украины не проявляли готовности к объединению и не могли прийти к единству при внешнем вмешательстве из Константинополя. И, конечно, действовала большая сила Москвы – не допустить этого объединения. Сейчас за дело взялась Вселенская Патриархия – Церковь-мать Киевской, и похоже на то, что при поддержке Администрации Президента Украины дело движется к концу. Не все этого хотят – в частности Московский патриархат, который оказывается вне канонического статуса в Украине, являющейся территорией Вселенской Патриархии. Поэтому Собор в Софии Киевской состоится, какое бы количество епископата разных Церквей ни принимало в нём участия. Важно, что есть готовность представителей трёх Православных Церквей – УПЦ, УАПЦ и части Московского патриархата, полностью или нет...»

«Мы в шаге от Томоса, процесс уже необратим, – подтверждает эту мысль Дмитрий Горевой. – Да, возможны корректировки в количестве присутствующих на Соборе представителей. Но Церковь поднимется и будет автокефальной, присутствуя в Диптихе как полноправная сестринская Церковь всех Православных Церквей. Важно отметить, что до этого древняя Киевская митрополия была или в Константинопольском патриархате (семь веков), или три века под Москвой, но независимым самостоятельным субъектом никогда не была. И это, действительно, большое историческое событие».

Религиоведы подчёркивают, что важно чётко понимать, что половина Православных Церквей мира финансово зависима от Московского патриархата, который делал и делает всё, чтобы не допустить выхода Украинской Церкви из-под его влияния, вплоть до раскола Вселенского Православия. Поэтому Константинополь, предоставляя УПЦ статус автокефалии, делает определённые шаги, чтобы получить стратегическую победу и для Вселенского Православия, ослабляя патологическое желание Кремля контролировать всё.

Определённые трения и разное видение процедуры проведения Собора и предоставление Томоса обусловлено, по мнению экспертов, тем, что Константинополь пытается соблюсти как дух, так и букву канонического права. Киевский патриархат должен стать (и станет) базовой Церковью, вокруг которой происходит объединение, но Константинополь пытается всё провести по правилу и канонам, чтобы избежать каких-либо претензий или обвинений. И этот процесс ведётся системно: от восстановления Киевской митрополии, которая с 1686 года незаконно была подчинена Москве, и возвращения её под юрисдикцию Константинополя, к признанию всего епископата Киевской митрополии каноническим. И это самое главное: речь идёт не о легализации Киевского патриархата или чём-то другом, а о создании новой структуры – Поместной Украинской Православной Церкви.

«Важно не только получить Томос, но и потом иметь возможность общаться на равных с представителями других Православных Церквей, некоторые из них находятся в поле влияния Москвы, – говорит Тарас Антошевский. – Это как обретениё страной независимости: есть акт провозглашения, а дальше необходимо, чтобы это признали другие страны... Или как паспорт для человека, который обозначает его зрелость и ответственность за себя и свои действия».

По словам экспертов, в процессе объединения украинских православных церквей, за которым наблюдает всё общество, больше всего беспокоит определённый информационный вакуум, закрытость, что приводит к искажению и непониманию сути, особенно учитывая специфичность религиозной тематики. В условиях гибридной войны с Россией такая непрозрачность становится полем для российской пропаганды и манипуляций. Тарас Антошевский и Дмитрий Горевой утверждают: такой лавины российских фейков и пропаганды не наблюдалось даже во время Майдана 2013-2014, и львиная доля усилий общественных инициатив, что занимаются этим вопросом, расходуется на опровержение и развенчание мифов, производимых Москвой. Качественную информацию относительно всего, что касается предоставления Украине Томоса, можно найти, в частности, на сайте Религиозной информационной службы Украины (RISU).

 

reradio.com.ua

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next