«Мы являемся наследниками бессмертного духа отца Маркиана», – Владыка Михаил (Колтун)

вторник, 22 ноября 2011, 17:13
8 ноября 2011 в с. Нестаничи Радеховского деканата на Львовщине состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к 200-летию со дня рождения о. Маркиана Шашкевича. Правящий епископ Сокальско-Жовковской епархии Владыка Михаил (Колтун) возглавил Божественную Литургию в храме, в котором с 1838 до 1841 года священнодействовал о. Маркиан.
8 ноября 2011 в с. Нестаничи Радеховского деканата на Львовщине состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к 200-летию со дня рождения о. Маркиана Шашкевича. Правящий епископ Сокальско-Жовковской епархии Владыка Михаил (Колтун) возглавил Божественную Литургию в храме, в котором с 1838 до 1841 года священнодействовал о. Маркиан.
Следует отметить, что возле храма восстановлена старинная усадьба, в которой открыт музей о. Маркиана.
После Архиерейской Литургии священнослужители освятили музей и отслужили панихиду по о. Маркиану. Затем начался торжественный митинг, где о. Маркиана Шашкевича называли «настоящим апостолом украинского возрождения».
В речи Владыка Михаил отметил, что жизнь о. Маркиана была воспалена огнем благодати Божией и благодаря ей он боролся «за идентичность нашего христианства и идентичность нашего народа». «Мы наследники его бессмертного духа, который он оставил после себя. Однако он не просто так заявился в своем времени, это время приходит к нам, чтобы мы могли почувствовать в себе ответственность за себя и за тех, кто вокруг, за Церковь и за государство», – сказал епископ.
Роман Лубкивский выразил мнение о том, что «Маркиан Шашкевич – это молния в руках Господа, которую он бросил в темный край, уже не принадлежащий украинцам». Сравнивая обстоятельства, в которых жил поэт и священник с настоящим, выступающий сказал, что «кое-кто хочет насадить псевдокультуру, где украинское растворено в другом, в торгашеским и космополитическом». Пан Роман спросил: «Так где же мы существуем? Молния Шашкевича показывает наше место: мы здесь, мы автохтоны, мы нормальный, трудолюбивый народ. Мы не холуи, мы не гниль, которой нас демонстрируют в фильмах или комиксах». Обращаясь к священнослужителям, докладчик сказал: «Эта молния должна озарить и души священников, – не тех, которые сегодня пришли, а тех, которые думают об иномарках, о том, чтобы их дома напоминали храмы, о том, чтобы в их селе перестала существовать деревянная церковь». За годы независимости сгорело 88 деревянных церквей: по словам пана Лубкивского, «не только электричество это все уничтожает». Оратор призвал: «Подумаем об этом, имея такую ​​возможность».
В завершение все желающие осмотрели музейную экспозицию об отце Маркиане, а дети и молодежь с интересом познавали мир выдающегося греко-католического священника.

Пресс-служба епархии

Приложение
Маркиан Семенович Шашкевич (6 ноября 1811 г., с. Подлесье – † 7 июня 1843, с. Новоселки) – священник УГКЦ, один из первых священников, который в то время проповедовал на украинском языке, писатель, поэт – основоположник новой украинской литературы в Галичине, культурно-общественный деятель, активист возрождения западноукраинских земель. Возглавил «Русскую троицу», инициатор издания альманаха «Русалка Днестровая» (1837 г.). Выступал за равноправие украинского языка с польским.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next