«Мы за равные права всех Церквей»: Блаженнейший Любомир об Обращении Синода Епископов УГКЦ к Президенту Украины

четверг, 16 сентября 2010, 15:47
«Здесь речь идет не исключительно о греко-католиках. Мы стремимся, чтобы все в Украине религиозные организации и Церкви обеспечено имели это право. Это основание нашего мирного сосуществования. Столько лет до сих пор мы жили мирно и спокойно», – так 13 сентября во время пресс-конференции в Киеве Глава УГКЦ Блаженнейший Любомир прокомментировал Синодальное обращение высших иерархов Церкви к Президенту Украины.
«Здесь речь идет не исключительно о греко-католиках. Мы стремимся, чтобы все в Украине религиозные организации и Церкви обеспечено имели это право. Это основание нашего мирного сосуществования. Столько лет до сих пор мы жили мирно и спокойно», – так 13 сентября во время пресс-конференции в Киеве Глава УГКЦ Блаженнейший Любомир прокомментировал Синодальное обращение высших иерархов Церкви к Президенту Украины.
Обратиться к гаранту Конституции Украины греко-католических архидушпастырей из 12 стран мира, которые 2–9 сентября принимали участие в Синоде Епископов УГКЦ, заставило официальное заявление пресс-службы Одесской епархии, распространенное 1 сентября по благословению Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела (Саввина). В ней одесское представительство УПЦ в единстве с Московским патриархатом призвало власти не допустить строительства в городе единого греко-католического храма.
«Происходят странные вещи, когда нам запрещают строить свои храмы там, где нам нужен храм. В Одессе есть наши люди, греко-католики, которые нуждаются в храме и имеют право на это. Нас очень обеспокоило это обращение пресс-службы по благословению Митрополита Агафангела, как будто только одно вероисповедание имеет право, а другие – не имеют», – отметил Блаженнейший Любомир.
«Мы не против Московского патриархата или Украинской Православной Церкви. Мы не против кого-то. Мы за то, чтобы все признанные, должным образом зарегистрированные и представленные в Украине религиозные организации пользовались одинаковыми правами», – подчеркнул Предстоятель УГКЦ, отвечая на вопросы журналистов.
Глава УГКЦ выразил надежду, что Виктор Янукович поможет эту ситуацию должным образом решить, ведь такие обращения становятся основанием для гражданского беспокойства между людьми разных вероисповеданий: «Посмотрим, как отреагирует власть на такое заявление. Если не последует реакции – нужно будет задуматься, почему так происходит. Если мы хотим сохранить мир в религиозном поле, то должны на такие вещи обращать внимание и помогать власти, чтобы она так же относилась ко всем», – сказал Блаженнейший Любомир.
Напомним, что греко-католическая община Одессы добивается выделения земельного участка для храма уже 18 лет. Сначала греко-католикам отказались выделить участок под храм в Херсонском парке города, сославшись на возможные протесты экологов. Впоследствии на этом месте появилась заправка. Позже для храма УГКЦ было решено выделить участок в Прохоровском сквере Одессы, на улице Старопортофранковской. Градостроительное обоснование по возведению храма было разработано на основании решения исполкома Одесского горсовета от 24 июля 2009. Документ согласован с органами земельных ресурсов, природоохранными, противопожарными и санитарно-эпидемическим органами, а также с органами градостроительства и архитектуры и охраны культурного наследия. 22 июля 2010 года был получен положительный экспертный вывод относительно градостроительной документации от управления архитектуры и градостроительной политики Одесской облгосадминистрации.
После ряда отказов и задержек с выдачей разрешительной документации власти потребовали провести общественные слушания относительно строительства храма УГКЦ в Прохоровском сквере. Слушания были назначены на 4 сентября. Однако, получив информацию о подготовке провокаций и несмотря на заявление пресс-службы Одесской епархии УПЦ МП, чтобы избежать эскалации конфликта по просьбе Одесско-Крымского Экзархата УГКЦ слушания перенесли на неопределенный срок. На март 2010 года, согласно данным социологического исследования, проведенного Одесским филиалом Института Горшенина совместно с Киевским международным институтом социологии, в Одессе греко-католиками себя признают 10 000 жителей города.
 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next