«Мы здесь, чтобы заверить вас, что мы с вами и хотим быть вместе», – епископы Польши во Львове

четверг, 19 мая 2022, 10:51
В среду, 18 мая, в Украину, во Львов, с визитом солидарности прибыли архиепископ Станислав Гондецкий, митрополит Познаньский и председатель Конференции католических епископов Польши, архиепископ Войцех Поляк, примас Польши, и архиепископ Станислав Будзик, митрополит Люблинский. Их сопровождает священник Стефан Батрух, пастырь общины УГКЦ в Люблине.

На утреннем брифинге в курии Львовской архидиецезии РКЦ архиепископ Станислав Гондецкий поблагодарил за приглашение в Украину, которое они получили как из Львова, так и из Киева, и подчеркнул, что для них визит в Украину имеет большое значение. «Если до войны наши отношения ограничивались визитами единичных групп людей, то с войной ситуация изменилась, и среди европейских народов поляки больше всего желают почтить Украину, а также помочь ей молитвенно и материально», – подчеркнул председатель Конференции католических епископов Польши.

По словам примаса Польши архиепископа Войцеха Поляка, цель их визита в Украину заключается в том, чтобы проявить нашу солидарность и единство со всеми, кто в Украине страдает от войны, от российской агрессии. «Этим мы стремимся заверить вас в наших молитвах за Украину. Стремимся быть сейчас и всегда с вами», – сказал он.

Архиепископ Станислав Будзик отметил, что этот визит не является туристической поездкой или экскурсией, но потребностью выразить солидарность и поддержку через личное присутствие. Это присутствие, по его словам, должно также помочь им понять, чем ещё Католическая Церковь Польши может помочь Украине.

Находясь во Львове, делегация польских епископов встретилась с митрополитом Львовским УГКЦ Игорем Возьняком. Епископы посетили архикафедральный собор святого Юра, крипту собора и митрополичьи палаты Святоюрского комплекса.

«Владыки из Польши приехали к нам, чтобы выразить свою солидарность и молитвенную поддержку. Благодарим их за близость, помощь, открытость и присутствие. Архиепископ Будзик сказал, что благодаря Украине в Польше нет войны. Они это понимают, помогают и хотят, чтобы Украина победила. Мы не военные аналитики, не знаем, когда война закончится, но осознаём, что трагедия Украины сблизила наши народы. Будучи вместе, всегда легче противостоять врагу», – сказал митрополит Игорь в комментарии для Департамента информации УГКЦ.

Отец Стефан Батрух, который сопровождает делегацию, убеждён, что события прошлого помогают лучше понять, к чему ведёт нынешняя война. В комментарии для «Живого телевидения» он напомнил, как 35 лет назад покойный Иоанн Павел II побудил представителей епископата Польши и Синода Епископов УГКЦ встретиться и сотрудничать.

«Епископы Польши приехали поблагодарить украинцев за выдержку, мужество, особенно украинских военных. Это обмен дарами. Церковь РКЦ в Польше может помочь материально, но получает от Украины очень многое в духовной плоскости. Прежде всего, защита от наступления России на Польшу. А также учится выносливости, мудрости и мужеству, которые презентует Украина», – отметил о. Стефан Батрух.

Как известно, в рамках визита солидарности польские епископы посетят Львов и Киев, где 19 мая встретятся с Отцом и Главой УГКЦ Блаженнейшим Святославом, епископом Киево-Житомирской диецезии РКЦ Виталием Кривицким и с Предстоятелем ПЦУ Блаженнейшим Епифанием. Делегация посетит Софийский собор и Патриарший собор Воскресения Христова УГКЦ. Запланирована также поездка в Ирпень и Бучу.

 

Департамент информации УГКЦ

 

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next