Министр культуры посетил музейный комплекс Патриарха Иосифа Слипого в Заздрости

вторник, 19 июля 2016, 13:23
В воскресенье, 17 июля, Евгений Нищук, министр культуры Украины, посетил Музейно-мемориальный комплекс «Родной дом Блаженнейшего Патриарха и кардинала Иосифа Слипого» в с. Заздрость Тернопольской области. Министр ознакомился с семейным домом Патриарха и осмотрел экспозицию музея.

Встречал министра о. Марк Семеген, президент общества «Святая София» в Риме. Священник ознакомил его с историей создания Музейно-мемориального комплекса и обсудил празднование 125-летия со дня рождения Патриарха Иосифа, которое состоится в следующем году. «Вклад Патриарха Йосифа в развитие украинской культуры уникальный и неповторимый, ведь в мире Патриарх создавал украинские культурные центры и заботился о сохранении национальной идентичности украинского народа в те времена, когда Украины, как государства, даже не существовало на карте», – подчеркнул о. Марк. Кроме этого, в часовне семейной усадьбы Слипых состоялась молитва за Украину.
Вместе с министром «Семейный дом» посетили Степан Барна, Председатель Тернопольской государственной администрации, общественные и культурные деятели Украины. Евгений Нищук назвал Мемориально-музейный комплекс настоящим духовным центром и поблагодарил общество «Святая София» за сохранение и популяризацию наследия Патриарха Иосифа Слипого.
Добавим, что Музейно-мемориальный комплекс «Родной дом Блаженнейшего Патриарха и кардинала Йосифа Слипого» был восстановлен благодаря стараниям и поддержке общества «Святая София» (США), в его комплекс входит музейный зал с экспозицией вещей Патриарха Иосифа, трапезная, часовня-церковь и семейный дом Слипых.
 

Пресс-служба общества «Святая София»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next