Министр Василий Князевич: "Наше общество должно быть здоровым и физически, и духовно, то есть вести здоровый и нравственный образ жизни"

среды, 16 декабря 2009, 12:22
Министр охраны здоровья Украины Василий Князевич 10 декабря принял участие в заседании Общественного совета при МОЗ по вопросам сотрудничества с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций. Министр поблагодарил членов Общественного совета за плодотворную работу в течение текущего года и выразил надежду на еще более плодотворное сотрудничество между медицинским и религиозным сообществами для подготовки предложений в сфере здравоохранения, – сообщает Институт религиозной свободы, г.Киев.
Министр охраны здоровья Украины Василий Князевич 10 декабря принял участие в заседании Общественного совета при МОЗ по вопросам сотрудничества с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций. Министр поблагодарил членов Общественного совета за плодотворную работу в течение текущего года и выразил надежду на еще более плодотворное сотрудничество между медицинским и религиозным сообществами для подготовки предложений в сфере здравоохранения, – сообщает Институт религиозной свободы, г.Киев. "Я хотел бы подчеркнуть, что Министерство охраны здоровья остается открытым для налаживания конструктивного сотрудничества с Церквями и религиозными организациями в сфере здравоохранения для того, чтобы наши сограждане в случае необходимости всегда могли получить духовную поддержку в процессе своего физического выздоровления", – начал свое выступление Василий Князевич. Министр также подчеркнул: "Наше общество должно быть здоровым и физически, и духовно, то есть вести здоровый и нравственный образ жизни, ведь это является действенной профилактикой любых болезней и эпидемий, а также путь к преодолению такого общественного недуга как ВИЧ и СПИД". Министр охраны здоровья Украины согласился с озвученным на заседании мнением председателя Общественного совета академика Юрия Кундиева, который отметил: "Множество вопросов в сфере охраны народного здоровья без Церквей решить просто невозможно. В частности проблема алкоголизма требует именно исцеления души человека". Продолжая этот тезис, Василий Князевич отметил, что Церкви могут многое сделать в сфере духовной поддержки человека, который нуждается в помощи в преодолении вредных привычек, сознательно выбирая для себя здоровый образ жизни. Министр поблагодарил членов Общественного совета при Министерстве охраны здоровья Украины по вопросам сотрудничества с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций за плодотворную работу в течение текущего года. Он выразил убеждение, что в 2010 году Общественный совет сможет наладить еще более плодотворное сотрудничество между медицинским и религиозным сообществами для подготовки предложений в сфере здравоохранения.
"Верю, что в следующем году Общественный совет сможет совместными усилиями выработать предложения для Министерства по важнейшим вопросам в сфере здравоохранения, которые на сегодня волнуют и верующих, и медицинское сообщество. Мы вместе с Вами можем значительно больше", – отметил Василий Князевич. Справка ИРС. Общественный совет при Министерстве охраны здоровья Украины (МОЗ) по вопросам сотрудничества с Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) образован приказом МОЗ Украины от 22.05.2009 года №358, которым также утвержден его персональный состав и положение. Общественный совет образован как постоянно действующий совещательно-консультативный орган при Министерстве соответствии с Соглашением о сотрудничестве между ВСЦиРО и МОЗ Украины от 16.12.2008 года с целью обеспечения проведения консультаций с общественностью по вопросам формирования и реализации государственной политики в сфере здравоохранения.

www.irs.in.ua  

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next