«Мир – это Божья колыбель, в которой нужно растить жизнь», – архиерей экологам

четверг, 01 января 2015, 21:12
26 декабря владыка Михаил (Колтун), ответственный от Синода за сохранение окружающей среды, произнёс духовное поучение об отношении к сотворённому миру церковным и государственным экологам на реколекции в Карпатах, на Ивано-Франковщине.

Архиерей отметил: «Размышляя над сотворёным миром, в котором мы живём, должны понять дар Божий – жизнь, не только как чем питаться или во что одеться, но понимать этот мир как проявление Божьей благодати. Таким образом воспринимать и наполнять нашу жизнь». Далее епископ рассказал о себе: «Я благодарен Божьему провидению, что Синод во мне увидел какую-то искорку любви к природе и мне поручили это служение. Не знаю, кто меня учил любить природу... Видимо, у меня не было специальных уроков, где бы учили пониманию этого мира». Однако владыка осознал, что «надо нашу жизнь лелеять в этом мире словно в колыбели, Божьей колыбели». «По-разному мы можем подходить к дару жизни, но должны учиться его полюбить так, как Бог. Это задача всей нашей жизни, чтобы суметь открывать для себя свою жизнь, жизнь ближнего, окружающую среду любить и в этой любви чувствовать себя счастливыми».
Проблема заключается в том, что «мы, христиане, сейчас в такой болезненной теме в полной мере не имеем времени, толчка, чтобы остановиться и оценить Богом сотворённый мир, чтобы его беречь. К сожалению, мы себя направили так, что мы молимся, но не знаем, о чём молимся? Господь дал нам этот мир и эту землю, говоря – владейте, а мы не раз его теряем, обесцениваем». Архипастырь привёл пример Европы, где он ознакомился с правилами поведения в лесу. «Не имеешь права веточки сломать, гриба не сорвать, потому что он должен быть апробирован. Настолько закон нормализует их отношение к природе. Но тот закон должен иметь душу». Поэтому проповедник призвал «лелеять в душе этот Божий закон сохранения окружающей среды, потому что в этом заключается сохранение нашей жизни».
Поздравляя экологов из епархий, экзархатов и представителей государственных природоохранных служб, архиерей поблагодарил, что «имеет единомышленников, с которыми можно поднимать голос Божий, который мы услышали, свидетельствовать о нём, чтобы он дошёл до каждого. Чтобы нам хотелось жить в этом мире и чтобы мы чувствовали себя счастливыми в этой жизни».

Пресс-служба Сокальско-Жовковской епархии

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next