Мирослав Маринович: «Если Церковь хочет, чтобы народ стал народом, она должна прийти к молодым»

среды, 14 февраля 2018, 17:07
Именно молодёжь для Церкви сегодня является миссионерской территорией. И если Церковь хочет, чтобы народ стал народом, надо, чтобы Церковь пришла к молодым. Такое мнение высказал диссидент Мирослав Маринович в Киеве 9 февраля 2018 года, во время открытой дискуссии «ПАТРИАРХ ИОСИФ СЛИПОЙ. БЫТЬ СОБОЙ!».

Дискуссию провели на завершение Юбилейного года, посвящённого 125-летию со дня рождения патриарха Иосифа Слипого.

Говоря о составляющих созидания единого народа, Мирослав Маринович отметил, что в христианской традиции есть две предпосылки быть одним народом. «Одна предпосылка – преодоление разделённости. Вторая – очищение людей от всех гадостей их...» Если уж говорить современным языком, то это приобрести социальную, организационную субъектность, а вторая предпосылка – приобрести нравственную субъектность. Только при этих двух условиях можно стать народом», – сказал он.

Мирослав Маринович проанализировал эти условия.

Быть единым организмом

«У украинцев, по моему мнению, есть интересных два уровня бытия. Один уровень привычный в повседневной жизни. И этот уровень характеризуется словами: поделиться, разделение, разногласия, различия... И всё это оборачивается тем, о чём криком кричали Шептицкий, патриарх Иосиф... Не знаю, кто из великих не говорил про эту нашу черту, которая разрушает все наши шансы. В чём причина? Сегодня, когда у нас постмайданное разочарование, отчётливо видно, как работает этот механизм. Прежде всего, мы теряем доверие друг к другу. Когда мы теряем доверие, то начинаем людей подозревать в чём угодно... И к таким людям невозможно пробиться ни с чем искренним», – отметил пан Мирослав.

Этот недостаток взаимного недоверия, по его мнению, приводит к тому, что люди не способны быть солидарными, не могут делать вместе большую социальную работу. И это разрушительно действует на наши национальные инспирации. Но при всём этом мы имеем феномен Майдана, когда тот самый отчаявшийся народ вдруг переходит к тотальному доверию друг к другу...

В чём тут дело? «А это означает, что, когда есть доверие, тот самый народ, который не умеет быть в солидарности в привычном состоянии, на Майдане проявляет удивительную способность быть солидарным во время духовного подъёма», – считает Мирослав Маринович.

И здесь, по его мнению, большая задача для Церкви – каким образом можно человека перевести в состояние духовного вдохновения. Тогда могут включиться духовные реакции, которые нужны нам, украинцам.

«Следовательно, здесь нужно искать разгадку, потому что это очень важно», – убеждает пан Мирослав.

Нравственное очищение народа

«Я, честно, не знаю, что мы можем здесь сделать, но убеждён, что без нравственного движения внутри государства мы не сможем ничего сделать. У патриарха Иосифа есть прекрасные слова: «...Кому принадлежит молодёжь, тому и принадлежит будущее. Молодая душа – это поприще борьбы, где решается вопрос, общественность должна быть христианской или безбожной. Уже в юности решение и течение жизни человека и зависит от того, зародыши добра или зла возьмут верх». Следовательно, именно молодёжь для Церкви сегодня является миссионерской территорией. И если Церковь хочет, чтобы народ стал народом, надо, чтобы Церковь пришла к молодым», – подытожил Мирослав Маринович.

 

Департамент информации УГКЦ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next