Мирослав Маринович: «Мы не привыкли жить в условиях конкурентной свободы, когда от нашей активности зависит наше благосостояние»

понедельник, 13 сентября 2010, 18:12
«Социально-экономические возможности украинцев сегодня значительно больше, чем несколько лет назад. Однако нет уверенности, что так будет всегда. Поэтому страх, вызванный неуверенностью в будущем, ограничивает человеческую свободу и побуждает мысленно мечтать об общественном порядке, в котором власть сама заботилась бы о том, как жить». Об этом 10 сентября 2010 года сказал Мирослав Маринович, Президент института религии и общества УКУ на Европейском симпозиуме во Львове. «Мы не привыкли жить в условиях конкурентной свободы, когда от нашей активности зависит наше благосостояние, – подчеркнул Мирослав Маринович. – Нам все еще было бы комфортнее, если бы у нас бвло меньше социальных и экономических благ, но они были бы гарантированы».
«Социально-экономические возможности украинцев сегодня значительно больше, чем несколько лет назад. Однако нет уверенности, что так будет всегда. Поэтому страх, вызванный неуверенностью в будущем, ограничивает человеческую свободу и побуждает мысленно мечтать об общественном порядке, в котором власть сама заботилась бы о том, как жить». Об этом 10 сентября 2010 года сказал Мирослав Маринович, Президент института религии и общества УКУ на Европейском симпозиуме во Львове.
«Мы не привыкли жить в условиях конкурентной свободы, когда от нашей активности зависит наше благосостояние, – подчеркнул Мирослав Маринович. – Нам все еще было бы комфортнее, если бы у нас бвло меньше социальных и экономических благ, но они были бы гарантированы».
Он отметил: «Двойные стандарты нашей жизни в коммунистический период сегодня отражаются в двойных стандартах нашей веры. Один стандарт для официальных ситуаций, а другой – в частной жизни. Такая двойственность убивает истинную веру и, к сожалению, мы только теперь начинаем это осмысливать. Только сейчас мы начинаем видеть, что традиция поддерживает веру, но не является самой верой».
10-11 сентября 2010 года в Украинском католическом университете проходил Европейский симпозиум «Религия, культура и общество: современные требования с точки зрения философии». Его организовали Всемирный конгресс философских факультетов Католических университетов и Кафедра философия УКУ. В работе симпозиума приняли участие около сорока ученых из Украины, Франции, Италии, Польши и Бельгии. Симпозиум завершил свою работу 11 сентября.

Отдел информации и внешних связей УКУ

ucu.edu.ua/news/3045/

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next