Мирослав Маринович отмечен наградой Серджио ди Мелло

воскресенье, 20 октября 2013, 23:13
Проректор УКУ Мирослав Маринович удостоен награды Серджио ди Мелло «за заслуги в деле мирного сосуществования и сотрудничества обществ, религий и культур». Награждение состоялось 17 октября в Кракове.

 «Для меня большая честь быть удостоенным этой славной награды, – отметил Мирослав Маринович во время торжеств в Кракове. – Совершенно очевидно, что мои заслуги слишком скромны, чтобы их почитать столь высоко. Ценность этой награды не в том, чтобы тешить самолюбие лауреата, а в том, что она даёт возможность ещё раз вспомнить добрым словом человека, давшего этой награде имя. Жертва Серджио Виейра ди Мелло навсегда обеспечила ему благодарность тех, кто любит достоинство человека, и место среди тех, кто будет бороться за его права в будущем».

Польскую награду имени Серджио Виейра ди Мелло учредили по инициативе общества «Вилла Деция» в 2003 году для чествования его имени. Ею награждают ежегодно в двух равнозначных категориях: личность и неправительственную организацию, деятельность которых направлена на пользу мирного сосуществования и сотрудничества между обществами, религиями и культурами. Кандидаты могут быть из Польши и из-за границы.

По словам Мирослава Мариновича, вручение этой награды делает ему большую честь представлять своих земляков и единомышленников, а также «это ещё одна возможность всем нам пережить роскошь межчеловеческой солидарности. Ведь польская награда в честь жертвенного бразильца – это как рука, протянутая нам, украинцам, в тёплом чувстве братства».

Награду определяет специальная Капитула, в составе которой представители Президента Республики Польша, Посла Федеративной Республики Бразилии, Посла Королевства Швеции, Высшего Комиссара ООН по делам беженцев, Министерства иностранных дел Польши и Института национальной памяти, Спикера гражданских прав, а также основатели награды и директор общества «Вилла Деция».

Слово Мирослава Мариновича по случаю вручения награды Серджио ди Мелло

 

Справка

Серджио Виейра ди Мелло родился в 1948 году в Бразилии и начал работать для ООН уже со времени своих философских и гуманистических исследований в Сорбонне. С 1971 года он принимал участие в гуманитарных и мирных миссиях ООН в Бангладеш, Судане, на Кипре, в Мозамбике и Перу. С 1981 года занимал высокие посты в руководстве ООН и был её специальным послом в Ливане, Камбодже, в Африке, Косово, Восточном Тиморе.

В 2002 году Серджио ди Мелло выбрали на должность Высшего Комиссара ООН по правам человека. В июне 2003 года как Специальный посланник Генерального секретаря ООН поехал с четырёхмесячной миссией переговоров в Ирак, где погиб 19 июня того же года в террористическом акте, направленном против резиденции ООН в Багдаде.

 

Пресс-служба УКУ

ТЕГИ: Маринович
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next