Мирослав Маринович собрал полный зал слушателей в Университете Нотр-Дам, в США, на лекции о вере в коммунистической и посткоммунистической Европе

пятница, 24 сентября 2021, 22:18
Проректор УКУ Мирослав Маринович, диссидент, правозащитник, член-основатель Украинской Хельсинской группы, во время рабочего визита в США прочитал лекцию в Университете Нотр-Дам (University of Notre Dame du Lac) на тему «Вера в коммунистической и посткоммунистической Европе».

Много людей пришло на встречу с Мирославом Мариновичем в Институте европейских исследований имени Нановича (Nanovic Institute for European Studies). Во время лекции он поделился собственным опытом переживания репрессий против Церкви и её становления после распада коммунизма.

В начале директор Института Нановича Клеменс Седмак, представляя лектора, отметил, что Мирослав Маринович – бывший политзаключённый ГУЛАГа [Управление исправительно-трудовых лагерей и трудовых поселений НКВД в СССР. – Ред.], который, имея несгибаемый дух, остаётся сильным моральным авторитетом для многих украинцев. По словам Клеменса Седмака, прочный духовный фундамент Мариновича отражён в его книге «Вселенная за колючей проволокой», где автор делится воспоминаниями о 10 годах заключения в концлагере. Книга в этом году вышла на английском языке.

Свою лекцию Мирослав Маринович начал с размышлений о том, как много исторических событий Украины в течение ХХ века развернулось на его глазах. Он поделился воспоминаниями о своём деде, греко-католическом священнике, которого советская власть не раз арестовывала во время послевоенных репрессий против Украинской Греко-Католической Церкви. Вспомнил об однокурснике, которого защищал, когда администрация университета пыталась наказать его за венчание в церкви, и о строгом запрете любого вероисповедания во время своего заключения с 1977 по 1987 год в трудовом лагере.

«Эти притеснения, – отметил Мирослав Маринович, – к счастью, сейчас прекратились. За 30 лет независимости Украины я имел возможность убедиться, как утверждалась свобода вероисповедания, что остаётся одним из крупнейших достижений украинской демократии. Я был свидетелем многих "сальто" в религиозной истории моей земли. С религиозной точки зрения, коммунизм был огромной "мутацией человеческого духа". Когда коммунизм ворвался в наше общество, люди вынуждены были подчиниться не Богу-Творцу, а безбожному земному царю – Ленину. Так было когда-то, когда люди преклонялись перед кесарем, а не истинным Богом. И эта "квазирелигиозность" взорвала духовный гомеостаз (состояние равновесия. – Ред.) человечества».

Чтобы проиллюстрировать утверждение «коммунистической веры», лектор поделился воспоминаниями из своего судебного процесса, в котором судья прервал его попытку цитировать Владимира Ленина, воскликнув: «Прекратите провозглашать святое имя Ленина! Это звучит как святотатство из ваших уст».

«Став духовным и светским монстром, коммунизм превратил Восточную Европу в "Кровавые земли" (так их назвал историк Йельского университета Тимоти Снайдер, автор предисловия к англоязычному изданию книги Мирослава Мариновича) – место массового уничтожения, запрета религии, принятие насилия и релятивизации морали», – отметил Мирослав Маринович.

Он также размышлял о собственной жизни и опыте Украины, которую рассматривали как окно в Восточную Европу во время коммунизма и после его упадка.

 

Справка

В мае 2021 года мир увидел англоязычный перевод книги воспоминаний Мирослава Мариновича «Вселенная за колючей проволокой: Воспоминания украинского советского диссидента». На английском книга называется «The Universe behind Barbed Wire. Memoirs of a Ukrainian Soviet Dissident». Автором предисловия и промоутером англоязычного издания стал известный историк Тимоти Снайдер. Больше читайте по ссылке.

 

Отдел информации УКУ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next